Россия срывает поставки своей вакцины "Спутник V" по всему миру

Через год после регистрации вакцины «Спутник V», которую президент РФ Владимир Путин назвал первой вакциной против коронавируса, российский препарат занимает далеко не лидирующие позиции на рынке. А страны, остановившие выбор на «Спутнике», страдают от срывов поставок, - сообщает телеканал "Дождь".  

Так, в конце июня первой латиноамериканской страной, потребовавшей вернуть аванс за срыв поставок «Спутника V», стала Гватемала. Еще в начале апреля правительство Гватемалы заплатило около 80 миллионов долларов за 8 миллионов доз российской вакцины, но получило только 150 тысяч.  

C серьезными проблемами столкнулась также Аргентина - страна, которая начала использовать «Спутник V» одной из первых. О поставках «Спутника V» Аргентина договорилась с Россией еще в ноябре 2020 года, а массовую вакцинацию запустила в конце декабря. Но к середине лета в Аргентине сложилась критическая ситуация. По подсчетам местных СМИ, к июню страна получила от России около 8 миллионов доз первого компонента вакцины и почти в пять раз меньше (около 1,5 миллиона) второго. Из-за этого властям пришлось увеличивать срок между двумя уколами до трех месяцев, а многие из тех, кто привился первым компонентом «Спутника V», ждут второго до сих пор.

В конце июля в Бразилии губернаторы северо-восточных штатов заявили, что Россия задержала поставку 1,1 миллиона доз, которых ждут в стране.

Филиппины получили партию в 50 тысяч доз второго компонента только после нескольких недель сообщений о том, что людям, сделавшим первый укол, приходится подолгу ждать.

Среди других латиноамериканских стран, которые к середине лета столкнулись со срывами поставок — Мексика, Боливия и Гондурас. Не в полном объеме получают заказанные препараты Ангола и Гана. Но сильнее всего от срыва поставок, по подсчетам BBC, пострадал Иран - один из крупнейших заказчиков российской вакцины. В апреле власти страны заключили с Россией контракт на 60 миллионов доз «Спутника V». К июлю Иран получил только два миллиона.

О производственных возможностях России можно судить только по косвенным признакам и сообщениям в СМИ, которые порой оказываются противоречивыми, - указывается в сообщении.

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи