Лукашенко пригрозил впустить в Беларусь российские войска, "если нужно"

Александр Лукашенко заявил, что "если будет нужно для безопасности", то в Беларусь будут введены российские войска. Его слова передает государственное агентство БелТА, - сообщает "Настоящее время".

"Сейчас в этом нет никакой необходимости, у нас достаточно крепкие, сплоченные, компактные Вооруженные силы. Не считая "территориалов", мы можем в нужный момент в короткий промежуток времени 500 тысяч человек поставить под ружье, а это уже сила. Если будет мало, сюда будут введены все Вооруженные силы Российской Федерации. Такого никогда не будет. Но если нужно, мы раздумывать не будем", – заявил он.

Как считает Лукашенко, Беларусь попала в эпицентр цивилизационного противостояния, будучи связующим звеном между Западом и Востоком. Он заявил, что вдоль белорусских границ "наращивается наступательная военная инфраструктура НАТО". Так, по его словам, якобы вблизи от Беларуси формируется новое соединение – 18-я механизированная дивизия, на вооружение которой поступят американские танки "Абрамс".

"Как видите, ничего не меняется. Начало Великой Отечественной войны их так ничему и не научило. Они забыли, что такое Брестская крепость", – заявил он.

В сообщении напоминается, что генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг ранее говорил, что Североатлантический союз обеспокоен "растущей зависимостью" Беларуси от России в связи с последними политическими событиями. По его словам, союз НАТО готов в случае чрезвычайной ситуации защитить любую входящую в него страну от угроз из Минска и Москвы. Что это за угрозы, он не уточнил, но намекнул, что под угрозой может оказаться территориальная целостность самой Беларуси.

Страны – соседи Беларуси и России – Польша, Литва и Латвия – выступают с наиболее жесткими среди стран НАТО заявлениями в отношении как Москвы, так и режима Александра Лукашенко, требуя жестких санкций против Минска в связи с массовыми нарушениями прав человека. Обеспокоенность в связи со сближением Минска и Москвы выражала также Украина.

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи