На оружейном производстве в Ростовской области в 40 км от границы с ОРДЛО произошел взрыв

В городе Каменск-Шахтинский Ростовской области России 29 июля произошел взрыв и пожар на химическом комбинате «Каменский», что в 40 км от границы с Украиной. Об этом 30 июля сообщает телеканал  "Дождь" со ссылкой на агентство "Интерфакс", ТАСС и Baza.

В результате взрыва один рабочий погиб, а еще шестеро госпитализированы в тяжелом состоянии с химическими ожогами 100% тела.  

У пострадавших множественные глубокие химические ожоги. «Поверхность тела поражена практически полностью», - сказал собеседник агентства.

Авария на заводе произошла вечером 29 июля при заполнении емкостей.

По словам источника, рабочие «с недостаточной фактической квалификацией неосознанно нарушили регламент безопасности при проведении работ с химическими реактивами», что привело к воспламенению материалов и оборудования.

Цех, в котором произошла авария, относится к «закрытому» типу, так как там производится продукция особого назначения. По данным издания, авария случилась при изготовлении форм.

"На одной из установок не закрылся специальный „отсекатель“, после чего руководитель принял решение закрывать его вручную. В цех вошли семь сотрудников – хотя по правилам внутри могло находиться не более пяти. Во время исправления сломавшейся заслонки произошла вспышка – и все семеро работников фактически "сгорели", - пишет Baza.

Кроме того, ростовский портал 1rnd.ru сообщает со ссылкой на источник, что в цеху находились «неопытные кадры, которых принудили заниматься работой, с которой они не сталкивались».

По данным «СПАРК-Интерфакс», комбинат «Каменский» принадлежит Минпромторгу, там производится оружие и боеприпасы.

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи