Турция заявила о готовности к активному участию в восстановлении Карабаха

Турция заявляет о готовности к активному участию в восстановлении Карабаха. Об этом сообщает агентство "Анадолу".

Отмечается, что спикер парламента Турции Мустафа Шентоп встретился 28 июля в Баку с главой МИД Азербайджана Джейхуном Байрамовым, а также принял группу турецких предпринимателей и представителей НПО. 

Подводя итоги визита в братскую страну, Шентоп заявил, что союз Турции и Азербайджана основан на лозунге покойного президента Азербайджана Гейдара Алиева: «Один народ - два государства». Это не просто лозунг, а реалия, подчеркнул он.

«Очередным наглядным свидетельством тому стала поддержка, которую Турция оказала Азербайджану в период Карабахской войны. Очень значим вопрос восстановления деоккупированных территорий Азербайджана. В Турции стремятся принять более активное участие в этом процессе и довели свою позицию до азербайджанских властей», - сказал Шентоп.

По его словам, Баку и Анкара выступают за скорейшее открытие Зангезурского транспортного коридора, который свяжет восточные районы Азербайджана и Нахчыванской автономией. Коридор напрямую соединит Турцию с Азербайджаном и странами Центральной Азии, пояснил Шентоп.

Он напомнил, что с 1 апреля 2021 года между двумя странами действует безвизовый режим, а также продолжаются переговоры по расширению товарооборота.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи