"Газпром" заявляет, что готов продолжить транзит газа через Украину после 2024 года

«Газпром» готов продолжать транзит российского газа через Украину после 2024 года, когда истекает пятилетний контракт между российской компанией и украинским «Нафтогазом». Об этом заявил председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер, - сообщает телеканал "Дождь" со ссылкой на РИА Новости. 

По словам Миллера, компания готова продолжать транспортировку газа, исходя из экономической целесообразности и технического состояния украинской газотранспортной системы.

«Вопросы новых объемов закупок газа из России для транзита через территорию Украины должны решаться на рыночных условиях и по рыночным ценам. Для объемов новых закупок российского газа по украинскому маршруту суммарно выше текущих транзитных обязательств "Газпром" готов даже увеличить объемы транзита через Украину», - сказал Миллер.

Он также отметил, что участие Германии в обсуждении этой темы «полностью обоснованно» в связи с планами декарбонизации европейской экономики.

В сообщении напоминается, что 21 июля США и Германия объявили, что достигли соглашения, позволяющего достроить газопровод «Северный поток-2» без введения дополнительных американских санкций. В результате этой сделки Германия обязалась реагировать на агрессивные действия России против Украины и ее попытки использовать «Северный поток-2» как «оружие» против Украины.

Также Германия должна поддержать попытки США добиться продления на десять лет контракта о транзите газа между Россией и Украиной.

Главы МИД Украины и Польши после этого выпустили совместное заявление, в котором предупредили о возникновении новых «политических, военных и энергетических угроз для Украины и Центральной Европы в целом» в связи с запуском «Северного потока-2».

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи