Суд в Чехии увеличил наказание белорусу, воевавшему за боевиков в Донбассе, до 21 года тюрьмы

Апелляционный суд в Чехии приговорил 41-летнего белоруса Алексея Фадеева к 21 году тюрьмы за участие в войне на востоке Украины на стороне пророссийских сепаратистов. Он признан виновным в терроризме, - сообщает "Радио Свобода" со ссылкой на Novinky.cz.

Фадеев много лет проживает в Чехии. С октября 2014 по май 2016 года он неоднократно выезжал в Донбасс с целью поддержки сепаратистских группировок, он служил в вооружённых силах одного из сепаратистских образований.

Суд первой инстанции приговорил его за это к 4,5 годам лишения свободы. Тогда судья посчитала, что Фадеев не принимал участие в боях и вёл только вспомогательную работу. Однако прокуратура обжаловала это решение.

Защита белоруса настаивала, что с него нужно снять обвинения, так как он, как утверждается, не участвовал в боях на передовой. Утверждалось, что Фадеев поехал на Украину для защиты мирного населения.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи