В Польше по запросу России задержали правозащитника из Бурятии

Правозащитника из Бурятии Евгения Хасоева, занимавшегося делами пострадавших от полицейского насилия, задержали в Варшаве по российскому запросу в Интерпол. Об этом сообщает "Настоящее время" со ссылкой на "Сибирь.Реалии".

Правозащитник задержан на 48 часов, его поместили в изолятор временного содержания. 

"Мое дело передадут в прокуратуру, она уже через суд будет решать, выдавать меня российским властям или нет", – сообщил Хасоев.

Евгений Хасоев – руководитель бурятского отделения правозащитной организации "Сибирь без пыток". Его задержали 8 февраля во время суда, где он защищал одного из участников акций протеста 23 и 31 января в поддержку оппозиционного политика Алексея Навального. У правозащитника возник конфликт с одним из судебных приставов, который, по словам Хасоева, его провоцировал. По версии следствия, Хасоев вызвал пристава на улицу и якобы внезапно "достал из кармана шило и складной нож, после чего высказал угрозы расправой".

Против Хасоева также завели уголовное дело о клевете из-за фильма "Я полицейский, которого пытали полицейские". Следствие полагает, что в фильме правозащитник "озвучил заведомо ложные сведения, порочащие одного из сотрудников органов внутренних дел". Евгений Хасоев считает, что дело о клевете возбудили из-за отсутствия доказательств по первому уголовному делу.

В конце марта правозащитник сообщил, что покинул Россию после того, как на него завели уголовные дела и назначили психиатрическую экспертизу. Хасоев говорил, что в итоге его "изолируют в психоневрологическом диспансере". По его мнению, второе дело на него завели из-за отсутствия доказательств по первому обвинению. 13 апреля его объявили в межгосударственный розыск.

В Следственном комитете заявили, что правозащитнику действительно была назначена судебно-психиатрическая экспертиза из-за сведений "о наличии у обвиняемого в анамнезе повреждений головы, для разрешения вопросов о его вменяемости по уголовному делу".

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
28.10.2025
20:48

Дневник матери 18-летнего добровольца: прошел год. Оказывается, так можно жить

...Мы говорим о наемниках в армии РФ, но у нас также колумбийцы (их называют «колумбосами», - как же надоел этот новый жаргон!) уже стали обыденной реальностью. Они воюют и на противоположной стороне, причем там значительно больше выплаты.
Страна
27.10.2025
11:21

Кремль надеется сломить Украину зимой, но санкции Трампа меняют переговорную игру

...Позже стало известно, что у него было три варианта: самый лёгкий, средний и тяжёлый. И он, соответственно, ввёл средний вариант санкций, намекнув Путину, что у него есть ещё один, более жёсткий пакет.
Луганск
24.10.2025
14:00

«Мы живем как под колпаком «большого брата». Луганский дневник

...Все наши данные взаимопроверяемы, а понятия «безработный» уже не существует. Мы сдаем тонны справок на работу. О несудимости, о своем психическом здоровье и сертификат из наркологии. Мы активируем госуслуги и привязываем к ним электронный...
Все статьи