В Польше по запросу России задержали правозащитника из Бурятии

Правозащитника из Бурятии Евгения Хасоева, занимавшегося делами пострадавших от полицейского насилия, задержали в Варшаве по российскому запросу в Интерпол. Об этом сообщает "Настоящее время" со ссылкой на "Сибирь.Реалии".

Правозащитник задержан на 48 часов, его поместили в изолятор временного содержания. 

"Мое дело передадут в прокуратуру, она уже через суд будет решать, выдавать меня российским властям или нет", – сообщил Хасоев.

Евгений Хасоев – руководитель бурятского отделения правозащитной организации "Сибирь без пыток". Его задержали 8 февраля во время суда, где он защищал одного из участников акций протеста 23 и 31 января в поддержку оппозиционного политика Алексея Навального. У правозащитника возник конфликт с одним из судебных приставов, который, по словам Хасоева, его провоцировал. По версии следствия, Хасоев вызвал пристава на улицу и якобы внезапно "достал из кармана шило и складной нож, после чего высказал угрозы расправой".

Против Хасоева также завели уголовное дело о клевете из-за фильма "Я полицейский, которого пытали полицейские". Следствие полагает, что в фильме правозащитник "озвучил заведомо ложные сведения, порочащие одного из сотрудников органов внутренних дел". Евгений Хасоев считает, что дело о клевете возбудили из-за отсутствия доказательств по первому уголовному делу.

В конце марта правозащитник сообщил, что покинул Россию после того, как на него завели уголовные дела и назначили психиатрическую экспертизу. Хасоев говорил, что в итоге его "изолируют в психоневрологическом диспансере". По его мнению, второе дело на него завели из-за отсутствия доказательств по первому обвинению. 13 апреля его объявили в межгосударственный розыск.

В Следственном комитете заявили, что правозащитнику действительно была назначена судебно-психиатрическая экспертиза из-за сведений "о наличии у обвиняемого в анамнезе повреждений головы, для разрешения вопросов о его вменяемости по уголовному делу".

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
26.12.2025
14:15

Выборы, оказавшие влияние на Украину в 2025 

В 2025 году прошло немало важных выборов. В Европе их состоялось наибольшее количество – 14. Почти половина из них фиксировали  тенденции, подрывающие линию европейского единства в отношении Украины.
Страна
25.12.2025
12:37

Жилищные ваучеры на 2 миллиона гривен: новая программа для ВПЛ, но не для всех

Вопрос постоянного жилья — это не только о комфорте. Для многих семей это о возможности "закрепиться" в общине, устроить детей в школы и детские сады, планировать работу, лечение, уход за пожилыми родителями.
Мир
24.12.2025
12:00

«Результаты выборов сделают Зеленского более сговорчивым». Российские СМИ об Украине

"Есть общепринятые принципы организации избирательного процесса. И миллионы граждан нельзя лишать права голоса, даже если они и живут где-то за рубежом".
Все статьи