Польша подписала контракт на закупку 250 американских танков

Министерство национальной обороны Польши подписало контракт на закупку 250 американских танков Abrams. Об этом сообщает "Польское радио".

«Приобретение танков Abrams не повлияет на другие программы по вооружению. Контракт будет финансироваться за счет дополнительных средств. Заместитель премьер-министра Ярослав Качиньский говорил о повышении расходов на безопасность, за что выражаю ему благодарность», - заявил глава Минобороны Мариуш Блащак.

Отмечается, что контракт касается танков M1A2 Abrams в версии SEPv3. В следующем году оборудование будет доставлено военнослужащим. 

Новые танки заменят самые старые танки в польской армии - Т-72 и чуть более новые PT-91 Twardy.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
13.02.2026
16:00

Дейтонские соглашения: как «несовершенный мир» остановил войну… и законсервировал конфликт

Для Украины этот опыт важен не как модель для копирования, а как предупреждение о цене компромиссов, заключённых под давлением и без ясного понимания того, каким будет государство «после мира».
Страна
12.02.2026
17:00

Выборы во время войны, переговоры без результата и предел истощения РФ – политолог Константин Матвиенко

Сложно обеспечить голосование военнослужащих, участников боевых действий, внутренне перемещённых лиц. Технически это сделать очень непросто. А если это сложно технически, то и политически такие выборы будут проблемными.
Мир
11.02.2026
16:00

«Прием Украины в Евросоюз будет означать конец всему». Российские СМИ об Украине

Реальность такова, что мирный процесс сегодня находится в глубоком тупике и выхода из него в краткосрочной перспективе не просматривается.
Все статьи