Польша окажет поддержку Литве в связи с наплывом нелегальных мигрантов через Беларусь

Советник президента Польши Павел Муха обещает польскую поддержку Литве в связи с наплывом нелегальных мигрантов через Беларусь. Об этом сообщает "Польское радио".

Отмечается, что данный вопрос обсуждался в воскресенье, 11 июля, в Кракове, где президент Литвы Гитанас Науседа встретился с президентом Анджеем Дудой.

Павел Муха сказал, что Польша поддерживает Литву: «Польша и Литва тесно сотрудничают в вопросе, касающемся поддержки белорусов, если речь идет о процессах по ощутимой поддержке граждан Беларуси, которые борются за свободу. С другой стороны, президент Республики Польша четко заявил о поддержке литовцев, если речь идет о заявлениях администрации Александра Лукашенко. Польско-литовский союз – это союз как в рамках внутренних границ, так и в контексте сотрудничества служб. Польша будет поддерживать литовцев».

Президент Анджей Дуда заверил, что Польша сделает все, чтобы оказать Литве помощь в прекращении потока нелегальных мигрантов через границу с Беларусью. По его словам, президент Науседа попросил Польшу о помощи в усилении охраны границ.

На этой неделе Агентство по безопасности внешних границ «Фронтекс» усилит поддержку Литвы, борющейся с наплывом нелегальных мигрантов из Беларуси. Об этом сообщил в заявлении глава агентства Фабрис Леггери.

Более недели назад агентство отправило на литовско-белорусскую границу более десятка офицеров. Теперь численность этой группы будет удвоена, также будут отправлены патрульные машины. «Фронтекс» обещает также предоставить экспертов, которые будут помогать Литве в сборе данных о незаконных пересечениях границы и обмене оперативной информацией.

Из-за наплыва нелегальных мигрантов из Беларуси Литва объявила несколько дней назад чрезвычайное положение и обвинила Минск в ведении гибридной войны. В этом году из Беларуси в Литву пытались перебраться более полутора тысяч человек, что в 20 раз больше по сравнению с прошлым годом.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
16.04.2026
12:00

«Зеленскому в Венгрии сменяли шило на мыло». Российские СМИ об Украине

"Тиса" выступает против членства Украины в ЕС и поставок оружия ВСУ, а ее лидер и будущий премьер Венгрии Петер Мадьяр критикует Киев за дискриминацию венгерского меньшинства в Закарпатье так же жестко, как Орбан.
Луганск
15.04.2026
10:00

«Чем мы сегодняшние отличаемся от вас». Луганский дневник

Иллюзия, с которой очень сладко жить. Что придет Украина, что все решится, легко и быстро – долги будут списаны, наследники признаны, сделки разрешены, а прежние аннулированы, и дальше по списку желаний… Многие верят в это, как с одной, так и с...
Луганск
13.04.2026
16:00

"За словом "релоцированный" ничего не стоит": как (не)принятые политические решения влияют на громады без территорий

...О каком-либо местном самоуправлении в Луганской области мы уже не говорим. У нас нет ни одного совета, местное самоуправление в Луганской области приостановлено. И еще важно то, что сейчас в Украине нет ни одной военно-гражданской администрации.
Все статьи