Алиев: США могут внести существенный вклад в устойчивый мир на Южном Кавказе

США могут внести существенный вклад в установление устойчивого мира на Южном Кавказе. Об этом заявил президент Азербайджана Ильхам Алиев в поздравлении президенту США Джозефу Байдену по случаю Дня независимости США, - сообщает агентство "Анадолу" со ссылкой на АЗЕРТАДЖ.

Отмечается, что в письме выражено удовлетворение динамикой развития отношений, в ряде сфер носящих характер стратегического партнерства, а также двусторонних связей в преддверии 30-летия установления дипломатических отношений между Азербайджаном и США.

«Крупномасштабные энергетические проекты, укрепление международного мира и безопасности, борьба с терроризмом, наше тесное сотрудничество в рамках миссии НАТО «Решительная поддержка» в Афганистане являются важными направлениями, характеризующими азербайджано-американские отношения. Мы высоко ценим поддержку, оказываемую Соединенными Штатами в вопросе диверсификации маршрутов энергоснабжения, в частности в успешном завершении Южного газового коридора», - говорится в письме.

Подчеркнув, что в прошлом году в результате 44-дневной Отечественной войны была прекращена оккупация Арменией международно признанных территорий Азербайджана, восстановлена территориальная целостность страны, обеспечено выполнение соответствующих резолюций Совета Безопасности ООН, Алиев подчеркнул, что завершение конфликта создало новую геополитическую реальность в регионе, сформировало благоприятную основу для устойчивого мира, экономического возрождения и регионального сотрудничества.

«Считаю, что США в соответствии со сложившимися реалиями могут внести существенный вклад в установление устойчивого мира и создание атмосферы доверия между Азербайджаном и Арменией на основе взаимного уважения территориальной целостности, суверенитета, неприкосновенности границ. В настоящее время на освобожденных территориях проводятся восстановительные работы. Мы хотели бы видеть в этом процессе в качестве партнеров и американские компании», - отметил президент Азербайджана.

В письме выражена вера в то, что благодаря совместным усилиям отношения дружбы и сотрудничества между Азербайджаном и Соединенными Штатами будут и впредь развиваться и укрепляться в соответствии с интересами двух народов.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи