Алиев: "Без мирного соглашения между Баку и Ереваном мир на Южном Кавказе невозможен"

Азербайджан желает, чтобы Южный Кавказ перешел от постконфликтной ситуации к мирному развитию и сотрудничеству в регионе. С соответствующим заявлением выступил президент Азербайджана Ильхам Алиев на встрече с главами МИД Румынии, Австрии и Литвы в Баку, - сообщает агентство "Анадолу".

 

«Я уже неоднократно говорил об этом: мы хотим перейти от постконфликтной ситуации к мирному развитию и сотрудничеству на Южном Кавказе. К сожалению, мы до сих пор ничего подобного от правительства Армении не слышали», - сказал Алиев.

Он подчеркнул, что правительство Армении игнорирует любые заявления азербайджанской стороны о начале переговоров по мирному соглашению.

«Однако возможно, что предвыборная ситуация была не очень благоприятной для подобных заявлений. Надеемся, что теперь, после завершения выборов в Армении, поступит положительный ответ. Думаю, что во время ваших контактов в Армении также будет поднят этот вопрос», - отметил Алиев.

Мир между Азербайджаном и Арменией и в целом на Южном Кавказе невозможен без мирного соглашения между Баку и Ереваном, считает азербайджанский лидер.

«Азербайджану нужен мир и устойчивое развитие, предсказуемость, нулевой риск войны, нам не нужна война. Нам и раньше не нужна была война. Таким образом, думаю, что это сферы, в которых мы можем активно сотрудничать. Рад, что Евросоюз демонстрирует свое участие в региональных вопросах. Ваш визит - наглядный тому пример. Баку ценит любое участие, способствующее миру, согласию, развитию и сотрудничеству в регионе Южного Кавказа», - сказал Алиев.

В сообщении отмечается, что главы МИД Румынии Богдан Ауреску, Австрии Александр Шалленберг, Литвы Габриелюс Ландсбергис и делегация Европейского Союза прибыла с визитом в Азербайджан на основе мандата верховного представителя ЕС по вопросам внешней политики и безопасности Жозепа Борреля.

Как сообщалось, накануне Азербайджан обвинил военных Армении в обстреле.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи