Польша не боится угроз России о сокращении поставок газа. Есть решение

Россия пугает, что если в конце этого года запустит газопровод Nord Stream 2 (Северный поток 2), то сократит на 80% поставки по газопроводу «Ямал», проходящему по территории Беларуси и Польши. Однако эти угрозы Польшу не трогают, - сообщает "Польское радио" со ссылкой на издание «Gazeta Polska Codziennie».

Отмечается, что на фоне угроз России польский газовый оператор Gaz-System планирует модернизировать польский отрезок «Ямала» и использовать его для транспортировки сжиженного газа и газа из газопровода Baltic Pipe на восток и север страны.

При этом, отмечает издание, сценарий сокращения Россией на 80% использования газопровода «Ямал» будет возможным только в случае, если Nord Stream 2 сможет начать поставки. Газета напоминает, что сейчас в этом уверенности нет в связи с препятствиями в виде санкций США, необходимостью адаптации работы газопровода с положениями газовой директивы Европейского Союза, а также получением сертификатов, которые позволят использование инвестиций.

По словам экспертов, завершение Nord Stream 2, которое уже и так затянулось на два года, может снова опоздать. А значит, заявление о радикальном уменьшении поставок газа через «Ямал» может быть неактуальным, пишет издание.

Как подчеркивает газета, даже если "Газпрому" удастся реализовать этот сценарий, то польская сторона готова к нему - долгосрочный план предполагает принятие контроля над польским отрезком Ямальского газопровода и включение его в польскую газотранспортную систему. Этот процесс должен завершиться в 2026 году.

Кроме того, после 2022 года, когда иссякнет Ямальский контракт, вся пропускная способность «Ямала» будет доступна только через аукционы, организованные Gaz-System, открытые для всех заинтересованных. Россияне смогут продолжать пользоваться газопроводом, но только на основании польского и евросоюзного законодательства, на равных условиях с другими потенциальными компаниями, подчеркивает издание.

"Польское радио" также напоминает, что сооружение газопровода Baltic Pipe из Норвегии идет в соответствии с графиком. Уже проложен газопровод по дну моря, соединяющий норвежскую газотранспортную систему на норвежском шельфе с Данией. Строительство газопровода Baltic Pipe будет завершено к 1 октября 2022 года.

 

Газопровод Baltic Pipe позволит транспортировать газ из Норвегии на рынки Дании и Польши, а также конечным потребителям в соседних странах, - указывается в сообщении.

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи