Шестой флот США подтвердил участие в масштабных учениях "Си Бриз" в Черном море

Шестой флот США примет участие в ежегодных многонациональных военных учениях в Черном море "Си Бриз (Sea Breeze)-2021, которые начнутся на следующей неделе. Об этом официально объявило командование флота на своей странице в Twitter, - сообщает "Голос Америки".

"Си Бриз"-2021 будет рекордным по количеству стран-участниц. В учениях примут участие подразделения из 32 стран с 6 континентов.

Кроме традиционных участников - представителей Украины, США, Турции, Грузии, Румынии и нескольких других стран Черноморского региона - впервые к маневрам присоединились Австралия, Япония, Южная Корея, Бразилия и другие страны.

Всего будет задействовано 5000 военных, 32 корабля, 40 самолетов и 18 групп специального назначения и водолазов. В нынешних тренировках уже анонсировано участие украинских ударных беспилотных летательных аппаратов Bayraktar TB2.

"Си Бриз" имеют целью усилить безопасность на море и мир в регионе, а основное внимание на нынешних маневрах будет сосредоточено на отработке взаимодействия и совместном выполнении задач партнерами в соответствии со стандартами НАТО, говорится в сообщении 6-го флота США.

В сообщении напоминается, что Sea Breeze - многонациональные военные учения, которые проводятся на территории Украины с 1997 года.

Как сообщалось, Президент Украины Владимир Зеленский продлил действие соглашения Украины и США о сотрудничестве в сфере науки и технологий.

Статьи

Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Луганск
20.04.2024
19:37

"Эта война не похожа ни на одну другую": Украина продолжает нарабатывать опыт психологической поддержки раненых и вернувшихся из плена

"Честно говоря, мне не хочется снова обо всем этом вспоминать... Да, я признаю, что нуждаюсь в помощи психолога. Но сейчас мне ее не предоставляют"
Все статьи