Число россиян, считающих Путина "самой выдающейся личностью в истории", упало вдвое

Самой популярной исторической личностью среди россиян стал Иосиф Сталин. Об этом свидетельствуют данные исследования «Левада-центра», - сообщает телеканал "Дождь"

Согласно исследованию, 39% опрошенных назвали Сталина "самой выдающейся личностью в истории". Показатель Владимира Путина за четыре года с последнего аналогичного опроса упал более чем вдвое - с 34% до 15%.

Показатель Сталина с 2017 года, когда был проведен прошлый опрос, вырос с 38 до 39%. На втором месте оказался Владимир Ленин - его считают самым выдающимся человеком 32% россиян (в 2017 году - 30%). Третье место занял Александр Пушкин, при этом его показатель упал с 34% в 2017 году до 23% в 2021 г.

Владимир Путин занял пятое место в опросе - его имя назвали 15% опрошенных. Это минимальный результат среди всех опросов, которые проводились за время его президентства.

В «Левада-центре» отмечают, что по сравнению с прошлым опросом сильно выросла доля тех, кто назвал самой выдающейся личностью истории академика Андрея Сахарова: с 2% до 7%. Кроме того, в 2021 году 19% опрошенных затруднились с ответом. В 2017 году этот показатель составил 9%, - говорится в сообщении.

Как известно, за время управления СССР Лениным и Сталиным жертвами незаконных  политических репрессий стали миллионы граждан.  

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
14.09.2025
18:00

Деформация сознания и стирание памяти в режиме онлайн. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса показали мастер-класс зомбирования своих читателей и зрителей. Они умудрились в кратчайшее время зачистить все более-менее близкие к правде сообщения о комбинированном ударе ВСУ 8 сентября по военной...
Мир
10.09.2025
11:10

«Никто, кроме нашего солдата, не приближает мир в нашем понимании». Российские СМИ об Украине

Российская зона - это Новороссия и Киев, западная зона - области, которые отойдут Венгрии и Польше, и, наконец, демилитаризованная зона - это Украина. От Житомира до Ровно.
Луганск
09.09.2025
11:39

Дневник матери 18-летнего добровольца: Разбаланс между официальными новостями и реалиями травмирует

Его отпускают на ВЛК по месту регистрации на два дня. Отпускает человек под свой риск, потому что можно же получить очередного СЗЧ. А на ВЛК назначают прием ключевого врача на дату ЧЕРЕЗ 20 ДНЕЙ!
Все статьи