В Польше получивших первую прививку от коронавируса почти в 20 раз больше, чем в Украине

В Польше по состоянию на 8 июня выполнено 22,3 млн. прививок от коронавируса, две дозы вакцины получило 8,3 млн. человек. Об этом сообщает "Польское радио".

Напомним, что в Украине на сегодня  получили первую дозу вакцины 1 284 143 лица, полностью иммунизированы и получили 2 дозы - 152 142 человека.

Отмечается, что в ближайшее время Министерство здоровья Польши создаст приложение для мобильных систем iOS и Android, с помощью которого можно отсканировать QR-код с евросоюзным сертификатом COVID, - сказал глава ведомства Адам Недзельський.

Приложение UCC позволит также проверить срок действия сертификата. Евросоюзные сертификаты COVID начинают действовать 1 июля. 

По словам Недзельського, это удостоверение дает возможность, в частности, участвовать в культурных событиях, предусматривающих большое количество участников.

«Мы уже сегодня-завтра предоставим такую ​​возможность, чтобы система телефонов Apple, то есть iOS, а также Android могли читать этот сертификат», - сказал министр.

Сертификат содержит информацию о том, вакцинирован ли человек, переболел ли он  COVID-19 или имеет отрицательный тест на присутствие коронавируса в организме. «Зеленый статус» дает возможность пересечения границы без необходимости прохождения карантина.

Статьи

Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Все статьи