Ландсбергис: "Через Беларусь будут брать страны Балтии, а Украина должна быть готова защищаться сама"

Будущее Беларуси зависит от того, что скажет президент России Владимир Путин, а "Запад все время дурачат". Об этом в интервью сайту Delfi сказал бывший глава Сейма Литовской Республики Витаутас Ландсбергис.

"Все сценарии в руках у Путина. Что выберет Путин, то и будет... Запад все время дурачат, якобы есть какой-то Лукашенко. Нет его, есть холоп Путина, путинский холоп в Минске, который делает то, что ему указывают или позволяют и не больше. Я не знаю, разрешили бы сбить самолет, но угрожать, похищать летящий самолет разрешили, и за это не отвечает Лукашенко, за это в ответе Путин, ведь военные самолеты, которые охраняют границу - это российские самолеты, по договору охраняющие границы Беларуси... Все прикидываются детским садом, поскольку неудобно упоминать о Путине", – сказал Ландсбергис. 

На вопрос, насколько реальны планы объединения России и Беларуси, Ландсбергис сказал, когда в Кремле примут решение, что "политических неудобств и убытков будет больше, чем пользы, тогда и заберут, сделают наполовину губернию, может, сохранится название Беларусь". 

На вопрос, может ли в планах Путина быть приближение к Балтии через Беларусь, Ландсбергис сказал, что в этом нет никаких сомнений. 

"Конечно. Через Беларусь будут брать страны Балтии. С одной стороны Литву шантажируют бомбой в Островце, Лукашенко уже обмолвился, что пространство надо защищать, ведь террористы могут напасть на Островец (город в Беларуси, в 18 км от Островца строится Белорусская АЭС - ред.). Беларусь закрылась, но она еще приблизит свои базы, военных к границе, чтобы защищаться от литовских террористов. Ведь они все делают по старым моделям, когда-то отработанным в Москве. Они сами террористы, но составляют списки террористов,.. это страна террора, там не о чем говорить. Нет государства, есть два склеенных государства, начальник сидит в Москве", – заметил Ландсбергис. 

Он указал, какие угрозы нависли над Литвой. "Я вижу повод для страха в Литве. Страха, который может заставить слушать тех, кто говорит - надо приспособиться, не надо никого злить. Если Россия чего-то требует, а, может, потребует, чтобы американские самолеты в Зокняй не летали, поскольку это большая угроза для России. Такое начнется, и я опасаюсь, что могут рассматривать, особенно если американцы с этим согласятся, да и неясно, каким будет результат встречи Байдена с Россией...", - сказал Ландсбергис.

 

На вопрос, может ли Путин по какой-то причине пожертвовать Лукашенко, Ландсбергис ответил, что такая карта у Путина есть. 

"Лукашенко - запасная карта, вдруг Путин станет очень хорошим, тогда санкции за войну в Украине отменят. Может, потребует в обмен вывести американцев из стран Балтии. Что хочешь может потребовать, если есть податливый материал, который уступает... Всегда есть выход. Нужно быть готовым к защите, Украина должна быть готова защищаться сама, Америка не встанет на ее защиту, об этом, видимо, уже договорились, а может и была такая цена, что американцы больше не мешают и одобряют Nord Stream. Ведь это произошло, и некоторые коллеги думают: если Путин напрямую не нападает на Киев и не убирает армию полностью, а лишь немного, что он получил в обмен? И вот, сразу же Nord Stream - хороший проект, мы не против. Может, это и есть та цена...", – отметил Ландсбергис. 

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи