Литва выдворяет пропагандиста Шария. Сразу выгнать не получится - СМИ

Литва объявила пропагандиста Анатолия Шария персоной нон грата и аннулировала все его документы. Об этом сообщает Цензор.НЕТ со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

Отмечается, что Литва аннулировала Шарию все документы и объявила его персоной нон грата 10 мая 2021 года. По данным источника, сразу после этого адвокаты Шария сделали запрос, чтобы изучить основания такого решения и им были переданы соответствующие материалы.

В то же время, источник отмечает, что Шарий нанял одну из самых дорогих адвокатских компаний в Литве, что свидетельствует о наличии у него значительных финансовых ресурсов.

Литовские юристы утверждают, что успешное обжалование этого решения - маловероятно. Это связано с основательностью материалов и наличием политической поддержки этого решения.

По имеющейся информации, сейчас Шарий инсценирует так называемые митинги-протесты "украинцев-патриотов" у его жилья в Испании. Данные акции сопровождаются "угрозами" в его адрес. Указанную ситуацию Шарий хочет использовать, чтобы получить соответствующий статус в Испании, - говорится в сообщении.

В то же время, редактор "Европейской правды" Сергей Сидоренко отмечает, что "в последний день, который допускается литовским законом, Шарий обжаловал это решение, и теперь впереди несколько месяцев волокиты, а возможно, даже год с копейками".

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
29.03.2026
17:26

Потухшие звезды мирового балета и воровство чужих квартир «в законе». Обзор СМИ оккупированного Донбасса

Имя Вадима Писарева очень редко упоминается в СМИ оккупированного Донбасса. До 2014 года мастер балета с мировым именем был гордостью не только Донецка, но и всей Украины. Конечно, после того как Вадим Яковлевич переметнулся на службу к российским...
Луганск
27.03.2026
15:53

«Мы не говорим о войне». Луганский дневник

Если пенсионер не дурак, у него обычно две пенсии (российская и украинская), а на две пенсии он может жить не работая и вполне неплохо питаться. Здесь даже дело не в деньгах, а в каком-то общем укладе жизни.
Страна
26.03.2026
14:00

Усиление мобилизации в Украине: цифровизация и тотальный учет

Мобилизация в Украине в ближайшее время может перейти в значительно более жёсткую и более контролируемую фазу. Речь идёт не об отдельных точечных изменениях, а о попытке закрыть сразу несколько ключевых "серых зон".
Все статьи