Данилов озвучил версию, что атака на украинский самолет в Иране была терактом

Украина склоняется к версии канадского суда, что атака на самолет Международных авиалиний Украины в Иране была терактом. Об этом заявил секретарь Совета нацбезопасности и обороны Алексей Данилов в эфире программы "Свобода слова Савика Шустера" вчера, 28 мая, сообщают "Буквы".

"Я могу сегодня сказать, что мы склоняемся к мысли, которую принял канадский суд, это было терактом в отношении украинского самолета. Мы сегодня все больше склоняемся к этой мысли, и это мнение подтверждаем", - заявил Данилов.

Секретарь СНБО добавил, что связывает эту авиакатастрофу с убийством иранского генерала Касема Сулеймани, которое произошло за несколько дней до крушения. Его убили американские военные.

"За несколько дней до этого был убит Сулеймани. По тем законам и канонам, которые существуют в этой стране (Иране, - прим.), они должны были объявить джихад, войну американцам. Чтобы это передернуть, нужно было событие, которое выйдет под другим углом обзора", - пояснил он.

При этом Данилов предположил, что аналитики СНБО могут ошибаться, но это главный мотив, который рассматривают в Раде.

Напомним, что самолет МАУ рейса PS752 из Тегерана в Киев был сбит вскоре после вылета из международного аэропорта столицы Ирана утром 8 января. Погибли все 176 человек, находившихся на борту, - 167 пассажиров и 9 членов экипажа. Среди погибших - граждане семи стран.

11 января, после нескольких дней возражений, в Иране официально признали, что украинский самолет был ошибочно сбит зенитно-ракетным комплексом противовоздушной обороны.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи