Посаженный в Минске самолет был зарегистрирован в Польше. Варшава начала расследование

Генеральный прокурор Польши Збигнев Зёбро поручил провести расследование вынужденной посадки 23 мая самолета авиакомпании Ryanair в Минске. Самолет следовал из Афин в Вильнюс и был зарегистрирован в Польше, - сообщает "Польское радио".

Самолет приземлиться в белорусской столице вынудил белорусский диспетчер, сообщивший о нахождении на борту бомбы. Однако на самом деле, как уже известно, это была спецоперация спецслужб РБ и РФ по задержанию одного из пассажиров - Романа Протасевича, бывшего редактора телеграм-канала Nexta, жестко критикующего режим Лукашенко. Лукашенковский режим инкриминирует Протасевичу «терроризм», за что ему может грозить смертная казнь, - отмечается в сообщении.

Генеральная прокуратура Польши проведет расследование на предмет использования обмана и угроз для взятия под контроль самолета, а также заключения под стражу его пассажиров. Это правонарушения, предусмотренные частью 1 статьи 166 и частью 1 статьи 189 Уголовного кодекса Польши. Эти действия наказываются лишением свободы на срок от 2 до 12 лет.

Президент Польши Анджей Дуда назвал принудительную посадку пассажирского самолета Ryanair в аэропорту Минска очередным примером нарушений режимом Лукашенко основополагающих принципов международного права.

«Международное сообщество не должно оставаться равнодушным. По отношению к белорусским властям нужно действовать решительно», - написал на своей странице в Twitter глава польского государства.

Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий также отреагировал на инцидент с польским самолетом в Беларуси: «Мы должны ответить на этот небывалый акт межгосударственного терроризма со стороны Беларуси. На заседании Европейского совета я буду предлагать приостановить воздушное сообщение между Евросоюзом и Беларусью».

Матеуш Моравецкий подчеркнул, что полеты должны быть приостановлены до освобождения Романа Протасевича, а также руководителей Союза поляков Беларуси, которые находятся под стражей с конца марта.

Как сообщалось, Литва запретила все авиарейсы в страну, которые проходят через территорию Беларуси. Франция призвала Европу и мир «как можно быстрее» рассмотреть вопрос о закрытии воздушного пространства Беларуси. НАТО потребовало расследования принудительной посадки в Минске самолета с оппозиционером на борту.

Президент Украины Владимир Зеленский поручил правительству подготовить решение о прекращении авиасообщения между Украиной и Беларусью.

В Брюсселе 25 мая состоится совещание послов стран НАТО, посвящённое инциденту с самолетом авиакомпании Ryanair.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи