Власти Беларуси развернули репрессии против крупнейшего независимого портала

Доступ к сайту крупнейшего белорусского интернет-портала Tut.By заблокирован днём 18 мая. Это случилось вскоре после того, как в его офис пришли сотрудники правоохранительных органов, - сообщает "Радио Свобода".

Против руководства портала возбуждено уголовное дело о неуплате налогов. Обыски прошли в центральном офисе портала в Минске и его региональных отделениях. Их вели сотрудники Департамента финансовых расследований Белорусского Комитета государственного контроля.

К нескольким редакторам входящего в состав портала одноимённого СМИ, в том числе главному редактору Марине Золотовой, пришли сотрудники Департамента, – сообщалось на сайте. Общая дверь в тамбур перед её квартирой выбита, где она находится – неизвестно. Офис в Минске закрыт, его сотрудники не отвечают на звонки. Следственные действия проходят также у связанных с изданием хостером и сайтом по продаже автомобилей – hoster.by и av.by.

Как минимум головную компанию во вторник лишили статуса резидента Парка высоких технологий – ведущего IT-кластера страны с облегчённым налоговым режимом. Вдова основателя Tut.by Юрия Зиссера Юлия Чернявская несколько часов не отвечала на телефонные звонки, позже выяснилось, что она с гипертоническим кризом находится в больнице в Минске, за ней наблюдает сотрудник правоохранительных органов.


  Tut.by и связанные с ним ресурсы – крупнейший интернет-холдинг в стране. Одновременно портал является крупнейшим независимым от власти интернет-СМИ.

Издание с августа прошлого года освещает акции протеста против официальных итогов президентских выборов в стране. В декабре у него была отозвана лицензия СМИ – из-за предупреждений, полученных на фоне освещения акций.

Hoster.by, в котором тоже проходят следственные действия, – крупнейший регистратор и технический администратор национальных доменных зон .BY и .BEL, а также единственный аккредитованный в стране регистратор международных доменов, – напоминает Белорусская служба "Радио Свобода".

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи