Польша создаст пять водородных долин. Одну из них - у границы с Украиной

В Польше будут созданы пять водородных долин. Об этом во время рабочей поездкой в Жешув заявил премьер-министр Матеуш Моравецкий, - сообщает "Польское радио".

По словам главы польского правительства, благодаря созданию водородных долин Польша повысит свою конкурентоспособность по части добычи альтернативных видов топлива.

«Мы хотим создать пять водородных долин, которые станут главным узлами цепи водородной экономики. Это амбициозный план, но мы должны – и ставим высокие планки, поскольку водород может стать топливом будущего», - сказал польский премьер.

Моравецкий отметил, что водородные автобусы и грузовики – это «реальный экономический план в рамках зеленого транспорта будущего», тогда как водородные поезда – это возможность быстрого и эффективного передвижения по маршрутам, где затруднена электрификация».

Глава польского правительства также объявил, что одна из пяти водородных долин будет создана в Подкарпатском воеводстве у границы с Украиной.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
16.09.2026
20:00

«Теперь или мы их, или они нас». Российские СМИ об Украине

Население Украины – особенно ту его часть, которая не имела и по-прежнему не имеет отношения к принятию политических решений – конечно, жалко. Но самих себя – свою безопасность, свое спокойствие, свое благополучие – мы должны без колебаний ставить...
Страна
16.09.2026
09:30

Конфликт Кравченко и НАБУ, энергетическое перемирие и давление США: политолог Владимир Фесенко о вызовах для Украины этой осенью

Последние заявления советника президента США Джареда Кушнера вновь актуализировали вопрос территориальных уступок Украины и возможного давления на Киев ради достижения договоренностей с Москвой.
Мир
15.09.2026
14:40

«Дипломатическое оживление и  эскалация «войны инфраструктур». Украина в фокусе мировых СМИ

Похоже, откровенный замысел Путина состоит в том, чтобы нанести по украинским городам жестокий завершающий удар, прежде чем окончательно урегулировать конфликт на своих условиях - возможно, уже в следующем году.
Все статьи