Россия названа одной из худших стран для экспатов. Украина - посередине

Россия заняла лишь 56-е место из 59 в рейтинге лучших стран для жизни и работы иностранных специалистов (Expat Insider 2021). Список составила компания InterNations, - сообщает телеканал "Дождь".

Для исследования эксперты компании опросили более 12 тысяч экспатов в 59 странах. Они оценивали жизнь в стране по 13 подкатегориям, которые потом объединили в индексы качества жизни, легкости поселения, карьерных возможностей, личных финансов и стоимости проживания. Для попадания в рейтинг, в стране должны были ответить на вопросы аналитиков не менее 50 человек.

Ниже России в рейтинге оказались Кувейт, Италия и ЮАР. Лучшими странами для экспатов оказались Тайвань, Мексика, Коста-Рика, Малайзия и Португалия.

Россия оказалась на предпоследнем месте в рейтинге по сложности языка - ниже только Япония. 48% опрошенных заявили, что в России сложно жить, не зная местного языка (против 29% в мире). 67% респондентов сказали о трудностях с изучением русского (против 42% в мире).

31% иностранцев, работающих в России, оказались недовольны качеством воздуха, каждый пятый - водоснабжением и канализацией. Кроме того, каждый четвертый экспат отрицательно оценивает состояние местного населения и экономики.

При этом Россию поставили высоко в индексе стоимости жизни. 49% экспатов считают, что в России жить дешево, но в среднем по миру этот показатель составляет 48%. Также лучше среднего по миру в России оказался доступ к высокоскоростному интернету.

В России 20% экспатов работают в сфере образования, 12% - в строительной сфере. Эти показатели превышают средние по миру в этих сферах: 12% и 3% соответственно.

В занимающем первое место в рейтинге Тайване экспаты удовлетворены состоянием экономики и надежностью работы, а также качеством здравоохранения. 

Отметим, что Украина в списке заняла 27 место.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи