Реальные доходы россиян упали до самого низкого за 10 лет уровня

Реальные доходы россиян упали до уровня начала 2010-х годов на фоне кризиса, вызванного коронавирусом. Такие данные опубликованы на сайте Научно-исследовательского института Банка Финляндии (BOFIT), - сообщает "Новая газета".

Доходы российских семей снизились почти на пять процентов в первом квартале этого года по сравнению с четвертым кварталом 2019 года. По данным BOFIT, около 18 млн. россиян (12% от населения) жили за официальной месячной чертой бедности (11300 рублей). Этот показатель близок к уровню начала 2010-х годов.

В наиболее пострадавших от COVID-19 экономических отраслях, таких как отели и рестораны, количество рабочих мест заметно сократилось, и сотрудникам пришлось согласиться с сокращением заработной платы, отмечают исследователи. 

Также резко упали доходы владельцев малого бизнеса. При этом эксперты считают, что России еще предстоит серьезная волна банкротств.

В сообщении напоминается, что Росстат в апреле отчитался о реальных доходах россиян. Согласно данным службы, доходы жителей России в I квартале 2021 года упали на 3,6% в годовом сравнении.

В январе 2020 года вице-премьер РФ Татьяна Голикова заявила, что около 18,5 млн россиян находятся за чертой бедности. По ее словам, в основном это семьи с детьми (около 70-80%).

Как сообщалось, в России впервые провели чемпионат по скоростному копанию могил.

Статьи

Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Донбасс
14.04.2024
18:21

Новое издание обещает жителям "ДНР/ЛНР" новости о родившей котят кошке и некрашеном заборе. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

  На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса были традиционно скучны. Многочисленные близкие к местным властям Телеграм-каналы вслед за официальными источниками массовой пропаганды цитировали политиков чужой страны и в честь 12 апреля...
Страна
12.04.2024
15:51

Ипотечная программа "єОселя": шанс на жилье, который не всем по карману

Главная особенность программы – это возможность приобрести жилье в ипотеку под 3-7% сроком на 20 лет с минимальным взносом 20%. Подобных условий еще никогда не было на ипотечном рынке Украины, поэтому неудивительно, что программа пользуется...
Все статьи