Заседание СНБО: санкции против "воров в законе", Стратегия кибербезопасности и создание общенациональной телесети Multiplex

На заседании Совета национальной безопасности и обороны Украины под председательством Президента Владимира Зеленского 14 мая принято решение о применении санкций к представителям криминальных группировок, утверждена Стратегия развития кибербезопасности и согласовано создание общенациональной цифровой многоканальной телесети Multiplex. Об этом сообщает Офис Президента.

В Офисе напомнили, что согласно решению СНБО, применены ограничительные меры в отношении 557 так называемых "воров в законе", 542 из которых - иностранцы, 15 - граждане Украины.  Также введены санкции в отношении 111 граждан иностранных государств, которые сегодня находятся на территории Украины и считаются криминальными авторитетами.

Также было продлено действие санкций в отношении определенного количества граждан России и Украины и российских компаний, срок которых истекает в мае.

Кроме того, на заседании СНБО обсуждался вопрос санкциях, введенных западными партнерами в отношении украинских граждан. Как сообщил секретарь Совета национальной безопасности и обороны Алексей Данилов, Украина обратилась к США с официальным запросом по каждому гражданину Украины - когда, на основании чего были введены санкции - с тем, чтобы соответственно отреагировать в отношении этих лиц на территории Украины.

«На сегодня достоверно известно о 61 гражданине Украины, против которых США ввели санкции. Такие же запросы в отношении этих людей будут направлены и европейским партнерам», - сообщил Данилов.

Кроме того, по решению СНБО будет проведен аудит государственных земель и зданий в Конча-Заспе и Пуще-Водице, которые во времена предыдущей власти были предоставлены в пользование посторонним людям за символическую плату. Речь идет о 365 гектарах заповедной государственной земли и более 100 государственных зданий и дач (71 дом в Конча-Заспе и 32 - в Пуще-Водице).

Кроме того, с целью обеспечения информационной безопасности СНБО принял решение о необходимости построения общенациональной цифровой многоканальной телесети Multiplex MX-7, которая к концу 2021 года должна покрывать не менее 95% территории Украины, включая пограничные регионы.

Телесеть МХ-7 будет транслировать от 10 до 12 каналов. Прежде всего речь идет о государственных телекомпаниях и Общественном вещании. Все коммерческие каналы будут допущены к трансляции по результатам конкурса, который будет проводить Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания. Оператором мультиплекса определен Концерн РРТ, который входит в сферу управления Государственной службы специальной связи и защиты информации Украины.

Проект будет реализован путем получения кредита под государственные гарантии в объеме 490 млн. грн. в рамках программы обеспечения национальной безопасности и обороны.

Также сегодня на заседании СНБО принял Стратегию развития кибербезопасности на следующие пять лет.

«Качество и актуальность этого документа были на высшем уровне. От аудита сегодняшней ситуации, от понимания, что нам нужно делать, чтобы наша страна стала в направлении киберзащиты передовой страной в мире, - все это отмечено в Стратегии», - сказал вице-премьер-министр - министр цифровой трансформации Михаил Федоров.

Кроме того, была утверждена Стратегия человеческого развития. 

Также рассматривались вопросы о первоочередных мерах по обеспечению биологической безопасности, биологической защиты, обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия.

СНБО рассмотрел предложения к бюджетной декларации на 2022-2024 годы по статьям, связанным с обеспечением национальной безопасности и обороны Украины, также были назначены три представителя от СНБО в комиссию по выбору директора Бюро экономической безопасности Украины, - отмечается в сообщении.

Как сообщалось, вечером 14 мая после заседания СНБО Президент Владимир Зеленский выступил с обращением.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи