Власти России начали процесс ликвидации компании, которая фигурирует в деле Медведчука

Власти России начали процесс ликвидации российской компании «Новые проекты», которая фигурирует в подозрении СБУ и Офиса генерального прокурора народному депутату Виктору Медведчуку по «неоконченному покушению на разграбление национальных ценностей на временно оккупированной территории Автономной Республики Крым». Соответствующая запись в реестре юридических лиц Российской Федерации сделана уже на следующий день после вручения Медведчуку подозрения, - сообщают журналисты программы «Схемы».

Согласно выписке, 12 мая 2021 г. регистрационные органы начали процедуру ликвидации компании «Новые проекты», которая владеет российской лицензией на добычу нефти и газа на участке «Глубокая», который до аннексии Крыма контролировался Украиной.

Причиной ликвидации компании в реестре указано: «Принятие регистрирующим органом решения о предстоящем исключении юридического лица из ЕГРЮЛ (наличие в ЕГРЮЛ (российском Едином государственном реестре юридических лиц - ред.) сведений о юридическом лице, в отношении которых внесена запись о недостоверности)».

«В выписке на компанию по состоянию на 14 мая 2021 г. существует «запись №19» от октября 2020 года, о том, что инспекторы Федеральной налоговой службы РФ провели проверку данных компании «Новые проекты» и установили определенную недостоверность данных. И именно это стало основанием для регистрационной службы РФ 12 мая 2021 г. начать процесс ликвидации (запись №20). Однако, если брать извлечение на компанию по состоянию на начало мая 2021 г. - в нем отсутствует запись №19 о том, что в октябре 2020 г. по компании были установлены нарушения, хотя эти данные должны обновляться в системе фактически в режиме реального времени. Что может указывать на то, что их внесли «задним числом», - сообщают «Схемы».

При этом лицензия на геологическое изучение, разведку и добычу полезных ископаемых на участке «Глубокая» компании «Новые проекты» все еще остается в силе до 2046 году.

 

В сообщении напоминается, что в день начала ликвидации компании (12 мая) Виктор Медведчук пришел в Офис генпрокурора Украины, чтобы ознакомиться с подозрением относительно «неоконченного покушения на разграбление национальных ценностей», где фигурируют «Новые проекты» и нефтегазовая участок «Глубокая».

Прокуратура официально инкриминирует Виктору Медведчуку действия по захваченному крымскому месторождению. Факты об этом были впервые обнародованы в журналистском расследовании «Схем» в октябре 2018 года.

Тогда журналисты установили, что в аннексированном Россией Крыму подводный участок «Глубокая» нефтегазового месторождения в Черном море отдали частной компании «Новые проекты», директор которой является бизнес-партнер семьи Виктора Медведчука.

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи