Экс-боевика “ДНР” Лусварги арестовали в Бразилии за хранение боеприпасов и наркотиков

Обвиняемого в участии в террористических организациях и незаконных формированиях “ДНР” бразильца Рафаэля Лусварги арестовали за хранение боеприпасов и наркотиков в муниципалитете Президенты-Пруденты в Бразилии. Об этом сообщает Globo, пишет УНН.

Как отмечается, полиция остановила двух мужчин, которые испугались при виде полицейских, чем привлекли внимание правоохранителей. Один из них дал неправдивые данные о себе, позже выяснилось, что это Рафаэль Лусварги.

Издание передает, что во время допроса подозреваемые давали разную информацию. Позже выяснилось, что второй мужчина хотел купить у Лусварги марихуану. После информации о наркотиках правоохранители заявили, что необходимо будет проверить личные документы и выяснить наличие незаконных веществ в доме Лусварги. После чего боевик признался в том, что хранит в своем доме кокаин, боеприпасы и марихуану, а затем передал ключ и разрешил обыск.

В ходе обысков, полиция обнаружила 25 кг марихуаны, кокаиноподобное вещество и 350 боеприпасов калибра 9 мм. Сам боевик рассказал полиции, что несколько недель назад согласился хранить наркотики и боеприпасы дома по просьбе других лиц, имена которых он не назвал. За это Лусварги получал 3 тыс. реалов в месяц (570 долл.). Он также рассказал, что вернулся в Бразилию около месяца назад и отправился в Президенты-Пруденты в “поисках работы, по указанию друга”.

Напомним, что Рафаэль Лусварги - гражданин Бразилии с сентября 2014 года по май 2015 года участвовал в боевых действиях против сил АТО в составе незаконных вооруженных формирований террористов на Донбассе. Он входил в так называемый 1-й мотострелковый батальон "Викинг" "ДНР". Лусварги участвовал в подразделениях боевиков в боях под Дебальцево и районе Донецкого аэропорта. Обвинения, полученные в ходе расследования украинскими правоохранителями, были доказаны в суде.

2 мая 2019 года Лусварги был приговорен к 13 годам лишения свободы. 31 июля того же года приговор вступил в силу. Однако 29 декабря 2019 года Украина в рамках обмена передала бразильского боевика Лусварги представителям квазиформирований, действующим на оккупированной территории Украины.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи