Кибератака на бензопровод Colonia в США: введено чрезвычайное положение, за хакерами может стоять Россия

Правительство США издало закон о чрезвычайном положении после кибератаки на самый большой бензиновый трубопровод страны Colonial, произошедшей 7 мая. Об этом со ссылкой на BBC пишет "LB,ua".

Полноценная работа трубопровода по состоянию на вчера до сих пор не была восстановлена. На Colonial приходится 2,5 млн баррелей в день - это 45% поставок дизельного топлива, бензина и авиакерасина на восточном побережье.

Аварийный статус позволяет транспортировать топливо альтернативными способами, кроме того, власти могут отменить требования, регулирующие состав бензина и задействовать корабли для его транспортировки.

18 штатов получили временный отказ от права на перевозку горючего. Эксперты считают, что на этой неделе цены на топливо могут вырасти на 2-3%, но долгосрочные последствия могут быть еще хуже, если аварию быстро не удастся уладить.

"Мы находимся в процессе возобновления обслуживания для наших поставщиков и вернем полностью систему к работе тогда, когда будем считать, что это безопасно и в соответствии с законодательством", - заявили в Colonial.

Источники заявили, что за кибератакой стоит группировка DarkSide. Во время атаки хакеры похитили около 100 ГБ данных. Затем они заблокировали данные на некоторых компьютерах и серверах и потребовали выкуп. В случае отказа от уплаты преступники угрожают выложить информацию в Интернет. Что именно за информация - пока неизвестно.

За этими хакерами может стоять Россия, пишет CNN со ссылкой на источники.

Напомним, DarkSide работает по схеме "вымогатель-как услуга" (RaaS), рекламируя свой вирус в даркнете. Его используют для атак преимущественно на крупные корпоративные сети. Он шифрует данные, а затем требует у пострадавших компаний выкуп. Если жертвы отказываются платить, участники DarkSide публикуют похищенные у них данные на своем сайте в даркнете.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
29.03.2026
17:26

Потухшие звезды мирового балета и воровство чужих квартир «в законе». Обзор СМИ оккупированного Донбасса

Имя Вадима Писарева очень редко упоминается в СМИ оккупированного Донбасса. До 2014 года мастер балета с мировым именем был гордостью не только Донецка, но и всей Украины. Конечно, после того как Вадим Яковлевич переметнулся на службу к российским...
Луганск
27.03.2026
15:53

«Мы не говорим о войне». Луганский дневник

Если пенсионер не дурак, у него обычно две пенсии (российская и украинская), а на две пенсии он может жить не работая и вполне неплохо питаться. Здесь даже дело не в деньгах, а в каком-то общем укладе жизни.
Страна
26.03.2026
14:00

Усиление мобилизации в Украине: цифровизация и тотальный учет

Мобилизация в Украине в ближайшее время может перейти в значительно более жёсткую и более контролируемую фазу. Речь идёт не об отдельных точечных изменениях, а о попытке закрыть сразу несколько ключевых "серых зон".
Все статьи