Евросоюз выделит на поддержку сельского хозяйства Польши рекордные 34 млрд. евро

Евросоюз выделит рекордные 34,5 млрд. евро в поддержку сельского хозяйства Польши. Об этом сообщает "Польское радио".

Отмечается, что план реконструкции Европейского союза и влияние Национального плана реконструкции на модернизацию сельского хозяйства Польши были основными темами переговоров во время встречи премьер-министра Польши Матеуша Моравецкого с комиссаром Европейского союза по сельскому хозяйству Янушем Войцеховским.

Войцеховский подчеркнул значительную поддержку польского сельского хозяйства в течение следующих семи лет со стороны Евросоюза. Еврокомиссар отметил, что это шанс модернизировать польские деревни.

«Если суммировать бюджет Единой сельскохозяйственной политики Европейского союза и План реконструкции, 32,2 млрд., которые получит Польша в рамках Единой сельскохозяйственной политики и почти 2,5 млрд. – в рамках Плана реконструкции, то мы получим 34,5 млрд. евро, а это более 150 млрд. злотых. Никогда еще на польские деревни и польское сельское хозяйство не выделялись такие большие суммы», - сказал Войцеховский.

После встречи на совместной пресс-конференции премьер-министр Матеуш Моравецкий также подчеркнул, что в процессе переговоров по финансам ЕС удалось получить беспрецедентные суммы на поддержку экономики.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
05.03.2026
15:00

Крым в состоянии тревоги: 12 лет оккупации и системных проблем

"Да, Россия незаконно забрала Крым в 2014 году, так же как сейчас делает это с другой территорией Украины. Но это уже произошло, и будем откровенны, никакой честный референдум или голосование сегодня не на стороне Украины".
Мир
04.03.2026
15:00

«Противники урегулирования должны четко понимать, что шутки кончились». Российские СМИ об Украине

...Местные представители русского сопротивления делятся наблюдениями и не скрывают: депрессия всё больше захватывает русских людей, остающихся до сих пор по ту сторону линии боевого соприкосновения
Страна
03.03.2026
18:38

Владислав Селезнёв: Весенне-летняя кампания РФ может стать последним масштабным рывком Кремля

Впервые за время большого наступления российской армии, отсчёт которого начинается с середины октября 2023 года, соотношение утраченных и возвращённых территорий сейчас в пользу Украины.
Все статьи