Жители одного из российских поселков просят Меркель и Байдена помочь с газоснабжением

Михаил Иванов из поселка Пушкинские горы в Псковской области России написал открытое письмо Ангеле Меркель – чтобы федеральный канцлер Германии посодействовала русской деревне с газовым вопросом. Об этом сообщает "Радио Свобода"

В сообщении отмечается, что Псковская область, через которую российские магистральные газопроводы идут в Европу, газифицирована на 54%, и в большинстве населенных пунктов до сих пор газ был только в баллонах. А с 1 мая нет и такого – поставщик прекратил деятельность из-за убыточного тарифа, установленного властями.  

"Уважаемая Ангела Меркель! – пишет Михаил Иванов. – Ваша страна и вы лично сотрудничаете с "Газпромом". И с Миллером (глава "Газпрома" - ред.) вы наверняка знакомы. Будьте так любезны попросите господина Миллера привезти в наш поселок баллоны с газом. Может, вас он услышит. Мы согласны купить газ по любой цене. А также вы встречаетесь с господином Байденом на всяких там форумах, в том числе G8. Мы читали, что у них в США много сжиженного газа, который они всем предлагают. Может он и нам его поставит".

Открытое письмо канцлеру Германии Иванов опубликовал 26 апреля в популярных псковских группах и на своей личной странице в соцсети. К Пушкинским горам не подведена газовая магистраль, объясняет он немецкому канцлеру, поэтому на родине великого русского поэта дома отапливают дровами. А еду готовят на плитах с газовыми баллонами. Газ дорогой, но народ "почти смирился". 

"И вот у меня закончился газ. Я хотел купить баллон. Но оказалось, что нам больше не будут их привозить. На чем готовить пищу – непонятно! Очевидно, власти решили перевести нас на сыроедение. Но даже в военное лихолетье картошку ели варёную", – сообщает г-же Меркель пскович Иванов.

"Молодец, мужик, уважуха!", "Четко написал", "От них газ дешевле будет", – так отреагировали в комментариях соседи по Пушгорам, а жители других районов области попросили их тоже "внести в план", потому что без газа в баллонах остались все. Последние поставки были месяц назад, и аккурат к длинным майским праздникам баллоны у людей опустели.

"Нам глава волости четко сказал, что в деревни газ в баллонах теперь возить не будут. Бросили людей на произвол судьбы, ни один чиновник к нам сюда не приезжает. У кого есть печка, будут с ней спасаться. Другие – ломать ветки, разжигать костры и готовить на них", – рассказал один из местных депутатов.

Руководство ООО "Псковтрансгаз" объяснило сотрудникам и районным покупателям, что закрывается из-за низких цен на газ, которые установил региональный комитет по тарифам и энергетике, - говорится в сообщении. 

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи