Украинский вопрос Блинкен обсуждал на каждой двусторонней встрече на полях G7 - Госдеп

Госсекретарь США Энтони Блинкен обсуждал украинский вопрос на каждой двусторонней встрече, которые состоялись на полях заседания G7 в Великобритании. Об этом рассказал официальный представитель Госдепартамента США во время разговора с журналистами, которые сопровождают американскую делегацию, - сообщает  "Укринформ" со ссылкой на Госдеп.

«На каждой двусторонней встрече мы проходили по разным подтемам - относительно Украины, например, где мы все согласились и выразили солидарность с Украиной на фоне российской агрессии, которая представляет внешнюю угрозу, возникшую перед ними; а также внутреннюю агрессию, где они (украинцы - ред.) имеют дело с коррупцией и проблемами дальнейшего продвижения в процессе реформ», - отметил представитель Госдепа.

Он подчеркнул, что представители всех стран, с которыми проводились встречи, соглашаются с этими посланиями, поэтому госсекретарь США Энтони Блинкен сможет передать это Президенту Зеленскому во время визита в Киев.

Кроме того, по словам чиновника, обсуждался и вопрос о России, в частности в контексте ее агрессии против Украины, в том числе во время самого саммита G7. С одной стороны, подчеркнул представитель администрации, США не хотят эскалации с РФ, а с другой, - все партнеры и союзники поддержали реакцию Соединенных Штатов на российские действия.

Как сообщалось ранее, 3-4 мая госсекретарь США Энтони Блинкен находился с визитом в Великобритании, где принял участие в заседании G7 на уровне глав внешнеполитических ведомств, а также провел ряд двусторонних встреч с коллегами. В среду, 5 мая, глава Госдепартамента США начинает визит в Киев.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи