Будни СНГ. На границе Киргизии и Таджикистана второй день идут перестрелки

На границе Киргизии и Таджикистана второй день происходят столкновения. Все началось с драки и закидывания друг друга камнями - к вечеру 29 апреля уже известно о нескольких перестрелках и как минимум одном погибшем, - сообщает телеканал "Дождь"

Согласно сообщению, Бишкек и Душанбе обвиняют друг друга в провокациях, тем временем из приграничных районов начали эвакуировать мирных жителей. Вечером 29 апреля МИД Киргизии заявил, что стороны договорились о перемирии и отводе войск от границы.

По последним сообщениям киргизской погранслужбы, с таджикской стороны начали стрелять по киргизским заставам, из-за чего одна из них - «Достук» Баткенского пограничного отряда примерно в 20 км от таджикского Худжанда - загорелась. После этого спецназ Киргизии захватил таджикскую погранзаставу «Ходжа Аълло» в Исфаринском районе.

Из приграничных киргизских сел в Баткенском районе начали эвакуировать мирных жителей, передает «Интерфакс Казахстан». К вечеру в соседние города перевезли около 850 человек.

По данным киргизского Минздрава, к вечеру 29 апреля в столкновениях пострадал 31 человек, один из них умер. В Государственном комитете нацбезопасности Таджикистана заявили о девяти раненых.

В сообщении отмечается, что 28 апреля «Радио Азаттык» сообщило о столкновении жителей приграничных районов недалеко от села Кок-Таш Баткенской области, с трех сторон, граничащих с Таджикистаном. Киргизская погранслужба позже пояснила, что люди с таджикской стороны пытались установить камеры видеонаблюдения на опорах линий электропередач, но киргизы были против и решили спилить столб. Собравшиеся стали закидывать друг друга камнями, в результате пострадали два человека.

Ночью конфликт обострился, у границы собралось 100-150 человек, уточнило «Радио Азаттык». Они стали закидывать друг друга камнями, также сообщалось о стрельбе.

В Госкомитете нацбезопасности Таджикистана обвинили в провокации киргизскую сторону. По версии таджикских властей, киргизы в последние дни неоднократно нарушали перемирие и намеревались захватить водораспределительный пункт Головной в селе Кок-Таш. МИД Таджикистана заявил, что страна полностью соблюдает режим прекращения огня.

Госкомитет нацбезопасности Киргизии, в свою очередь, обвинил погранвойска Таджикистана в применении минометов, пулеметов и автоматов для обстрела водозабора. 

Президент Киргизии Садыр Жапаров призвал стороны к сдержанности. 

«Мы с таджикскими братьями всегда найдем общий язык и все вопросы решим только при соблюдении и с учетом добрососедских интересов и согласия на нашей древней земле. Сейчас опасны те лица, которые пытаются разжечь конфликт изнутри. Призываю все внутриполитические силы к сдержанности в такой непростой для страны момент», - написал он в Фейсбуке.

Глава МИД Киргизии Руслан Казакбаев сообщил, что начал переговоры о ситуации на границе с коллегой из Таджикистана. Он уточнил, что ноту протеста посольству Таджикистана пока не вручали.

По итогам диалога стороны договорились о перемирии и отводе войск на места прежней дислокации. Они также решили организовать совместные группы для патрулирования и мониторинга обстановки в приграничных районах.

На фоне конфликта в центре Бишкека около ста человек проводят акцию протеста и требуют, чтобы их выслушали президент Киргизии Садыр Жапаров и премьер-министр страны Улукбек Марипов. Организаторами митинга выступают молодые жители Баткенской области, где происходят основные перестрелки.

Столкновения происходят на участке границы, который считается спорным - из 970 километров границы между Киргизией и Таджикистаном только 519 километров согласованы. Из-за этого между жителями приграничных зон периодически происходят разногласия и вооруженные столкновения по поводу использования земель и водных ресурсов.

В марте 2019 года киргизы и таджики, живущие вблизи границы, закидывали друг друга камнями из-за начала строительства объездной дороги Ак-Сай, что некоторые киргизы посчитали претензией на свою территорию. В результате погибли два таджика, еще 13 человек с обеих сторон получили ранения. Аналогичный случай произошел в мае 2020 года - тогда как минимум пять пограничников получили ранения в перестрелках из-за использования земли на неописанном участке совместной границы.

Как известно, Киргизия и Таджикистан входят в состав управляемого Россией "Содружества независимых государств" (СНГ). В середине апреля Москва пригрозила странам СНГ закрыть границы из-за нелегальных мигрантов.

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи