Президент Молдовы подписала указ о роспуске парламента

Президент Молдовы Майя Санду подписала указ о роспуске парламента. Досрочные выборы пройдут 11 июля, - сообщает "Радио Свобода".

Распустить парламент ранее разрешил Конституционный суд страны после того, как у депутатов в течение трёх месяцев не получилось сформировать правительство.

Контроль в парламенте сохранил бывший президент Молдовы и соперник Санду на последних выборах Игорь Додон. Его считают пророссийски настроенным политиком. После решения президента о роспуске парламента Додон обвинил Санду в мелких политических амбициях и разбазаривании государственных денег. Кроме того, по словам, Додона, президент не заботится о населении на фоне пандемии коронавиурса.

Санду пришла в политику в начале 2010-х годов. Она создала проевропейскую "Партию действия и солидарности", которая, как ведущая оппозиционная сила, боролась как против социалистов тогдашнего президента Игоря Додона и против сторонников олигарха Владимира Плахотнюка.

Как оппозиционный лидер Санду победила Додона на выборах осенью нынешнего года. Президент выступает за европейскую ориентацию Молдовы, мирное урегулирование приднестровского конфликта и за вывод российских войск из Приднестровья в рамках сохранения хороших отношений с Москвой.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи