Операцией по взрыву военных складов в Чехии руководил генерал российского ГРУ

Операция по взрыву складов вооружений в Чехии в 2014 году проходила под руководством генерала Главного разведывательного управления (ГРУ) России Андрея Аверьянова, всего в ней участвовали не менее шести человек. Об этом говорится в совместном расследовании издания The Insider, Bellingcat при участии Der Spiegel и Respekt.cz, - сообщает телеканал "Дождь".

Ранее власти Чехии обвинили предполагаемых сотрудников ГРУ РФ Александра Петрова и Руслана Боширова причастными к взрывам на складе боеприпасов в Врбетице в октябре и декабре 2014 года. В результате погибли двое сотрудников компании Imex, арендовавшей помещение.

В расследовании говорится, что операцией руководил Аверьянов - командир войсковой части ГРУ 29155. 4 октября 2014 года он прилетел в Лиссабон под видом туриста с поддельными документами, выданными на имя «Андрея Оверьянова». В тот же день он вылетел из Лиссабона в Женеву, где его встретили подчиненные Денис Сергеев (поддельное имя - Сергей Федотов) и Егор Гордиенко (поддельное имя - Георгий Горшков). Сергеева называют одним из участников отравления экс-сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии.

The Insider и Bellingcat предположили, что участники операции могли встречаться в районе альпийского курорта Шамони, расположенного в 60 километрах от Женевы.

Спустя два дня Аверьянов вернулся в Москву и 7 октября провел встречу с Петровым, Бошировым и их коллегой Николаем Ежовым (поддельное имя - Николай Кононихин), утверждается в расследовании. Сразу после встречи все ее участники забронировали билеты в Европу. Еще два офицера части 29155 - Алексей Капинос и Евгений Калинин - отправились 10 октября в Будапешт под прикрытием дипломатов. При этом все участники операции приобрели обратные билеты на 15 октября.

После прилета в Чехию Боширов и Петров сначала остановились в Праге, а затем переехали в город Острав, который находится примерно в часе езды от склада боеприпасов. 11 октября на предполагаемой странице Боширова в фейсбуке появилось фото из Праги.

Как говорится в материале, Петров и Боширов использовали паспорта на имена Руслана Табарова (Боширов) и Николая Попы (Петров), связались с компанией Imex и, представившись потенциальными покупателями, запросили доступ к закрытому участку склада на период с 13 по 17 октября 2014 года. Спустя некоторое время представители Imex связались с торговцем оружия из Болгарии Емельяном Гебревым, сообщил ему о потенциальных клиентах.

По мнению авторов расследования, изначально операция должна была состояться 13-15 октября, но что-то сорвалось. Взрыв на складе боеприпасов № 16 в Врбетице произошел в 9:25 утра 16 октября. Спустя примерно полчаса после взрыва Петров и Баширов улетели из Вены в Москву рейсом «Аэрофлота». В тот же день в Вену вылетели Аверьянов и Ежов.

Второй взрыв на складе боеприпасов произошел 3 декабря 2014 года. В первой части расследования о нем не говорится.

17 апреля Чехия объявила в розыск Петрова и Боширова, а также выслала из страны 18 российских дипломатов, подозреваемых в сотрудничестве с российскими спецслужбами. В ответ Россия объявила персонами нон грата 20 чешских дипломатов.

В Великобритании Петрова и Боширова подозревают в отравлении Скрипалей в 2018 году в Солсбери. Журналисты выяснили, что их настоящие имена - Александр Мишкин и Анатолий Чепига.

Статьи

Донбасс
28.04.2024
19:38

Нам некуда возвращаться: в российской истории нет периода, который можно назвать моделью для построения государственности. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе главный "философ" оккупированного Донбасса Александр Ходаковский внезапно заявил, что никаких скреп в России не было и нет, что российская история, даже в изложении Путина, не дает никаких моделей для "можем повторить". Те есть,...
Страна
27.04.2024
09:00

Театр во время войны: восстановление и новые сцены

Как театры, несмотря на все трудности, работают, гастролируют и создают новые сценические площадки, рассказываем в материале.
Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Все статьи