Чешские сенаторы обвинили Россию в государственном терроризме и поддержали высылку дипломатов РФ

Данные о вероятной причастности офицеров российских спецслужб к взрывам на складах боеприпасов на чешской Мораве в 2014 году свидетельствуют о факте государственного терроризма и заставляют пересмотреть отношения между Прагой и Москвой. Об этом заявили руководители верхней палаты парламента Чешской Республики в воскресенье на брифинге, сообщает "Укринформ".

Председатель Сената Милош Выстрчил назвал случившееся 6,5 лет тому назад, "не просто недружественным актом, но актом государственного терроризма" и заявил, что "необходимо избавить Чехию от роста российского влияния на политические, социальные и экономические структуры".

Он считает абсолютно неприемлемым то, что "«некоторые члены правительства и другие конституционные чиновники" продолжают предлагать и реализовывать шаги, которые означают или могут означать угрозу для безопасности Чешской Республики, или могут увеличить стратегическую зависимость Чехии от России. Политик раскритиковал тех, кто невнимательно относится к сообщениям отечественных спецслужб.

Председатель Сената убежден, что Чехия должна просить о поддержке и солидарности партнеров из стран ЕС и НАТО и должна инициировать внеочередную встречу Совета ЕС для обсуждения ситуации. Он также заверил, что возглавляемый им орган поддерживает все шаги власти, которые будут быстрой и эффективной реакцией на действия российских властей и пророссийских сил.

Сенатор по внешнеполитическим вопросам Павел Фишер обратил внимание на то, что это ситуация, когда было нарушено международное право, когда на территории суверенной республики был совершен теракт, во время которого погибли люди, когда "двух человек убили не фанатичные террористы, а люди в униформе, воины РФ".

"Речь идет об акте государственного терроризма со стороны страны, с которой ЧР имеет Соглашение о сотрудничестве", - отметил Фишер.

Он ожидает, что Москва будет сотрудничать в расследовании этого преступления, совершенного на территории суверенного государства. "Произошедшее не стало неожиданностью, мы привыкли к вмешательству в дела ЧР со стороны власти РФ", - отметил сенатор.

Высылку 18 российских дипломатов он назвал только первым шагом. Фишер обратил внимание на то, что кроме ГРУ на территории Чехии работают также представители других спецслужб, таких как ФСБ. Член Сената считает недопустимым, чтобы российские фирмы участвовали в важных проектах в ключевых, стратегических отраслях ЧР. Сенат, пообещал его член, будет контролировать власть.

Как сообщалось ранее, накануне правительство Чехии объявило о высылке из ЧР 18 сотрудников российского посольства в ЧР, которых считают сотрудниками СВР и ГРУ. Также полиция объявила в розыск в связи со взрывами в 2014 году на складах боеприпасов в Чехии двух граждан России, известных как "туристы из Солсбери", они пытались отравить в 2018 году Скрипалей.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи