Посол напомнил Германии о преступлениях нацизма и призвал ее способствовать вступлению Украины в НАТО

Посол Украины в Германии Андрей Мельник призвал Берлин оказать большую поддержку Украине и ускорить процесс ее вступления в НАТО, чтобы "охладить горячие головы в Кремле". Об этом он заявил немецкому изданию Welt am Sonntag, - сообщает LIGA.NET.

"Мы ожидаем, что правительство Германии сделает вопиющее публичное предупреждение президенту Путину и ярко опишет все болезненные последствия нового военного вторжения", – заявил Мельник, уточнив, что он имеет ввиду международный бойкот и преследование российского правительства в Международном уголовном суде, а также "полное экономическое эмбарго и замораживание инвестиций".

"Германия, которая несет особую историческую ответственность за преступления нацистов против украинского народа, должна играть роль первопроходца, чтобы Украина могла стать членом НАТО. И как можно скорее, без всяких "если" и "но", – сказал дипломат. По его словам, только быстрое присоединение Украины к Альянсу может навсегда предотвратить новую крупномасштабную войну в Европе.

"Это будет холодный душ, который охладит все горячие головы в Кремле. Членство в НАТО – единственная гарантия, что Москва не посмеет снова вмешаться", – резюмировал дипломат.

15 апреля Мельник заявил, что Украине, возможно, придется задуматься о ядерном статусе, чтобы защищаться от России, если ее не примут в НАТО.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Луганск
27.03.2026
15:53

«Мы не говорим о войне». Луганский дневник

Если пенсионер не дурак, у него обычно две пенсии (российская и украинская), а на две пенсии он может жить не работая и вполне неплохо питаться. Здесь даже дело не в деньгах, а в каком-то общем укладе жизни.
Страна
26.03.2026
14:00

Усиление мобилизации в Украине: цифровизация и тотальный учет

Мобилизация в Украине в ближайшее время может перейти в значительно более жёсткую и более контролируемую фазу. Речь идёт не об отдельных точечных изменениях, а о попытке закрыть сразу несколько ключевых "серых зон".
Мир
25.03.2026
13:03

«С Киевом надо делать то же самое, что сейчас Иран делает с Израилем». Российские СМИ об Украине

«Нам надо хотя бы начать с мостов через Днепр, в том числе, в районе Киева. У нас есть «Орешник». Может, пустить его на один из мостов через Днепр? И тут же сказать, что, если вы не уходите за административные границы Донецкой и Луганской народных...
Все статьи