В Британии началась церемония похорон принца Филиппа (ФОТО)

В Великобритании началась церемония похорон принца Филиппа, герцога Эдинбургского и мужа королевы Елизаветы II. Об этом сообщает "Европейская правда" со ссылкой на BBC.

Незадолго до 15.00 по местному времени гроб с телом герцога начала свое путешествие с Виндзорского замка в часовню Святого Георгия.

Гроб разместили на специальном катафалке Land Rover, который который принц Филипп помогал разрабатывать в течение 16 лет.

Автомобиль был изготовлен на заводе Land Rover в Солихалле в 2003 году. Герцог попросил автомобиль перекрасить в военный зеленый цвет и помог спроектировать открытую верхнюю заднюю часть автомобиля.


Гроб сопровождают участники процессии: сыновья принца и королевы, внуки, принцы Уильям и Гарри, а также другие члены королевской семьи и сотрудники двора принца Филиппа.


Траурное шествие проходит при участии оркестра гренадерской гвардии и представителей нескольких родов войск. В часовне святого Георгия пройдет небольшая церемония, в которой примут участие военные представители стран Содружества.


В 15.00 собравшиеся вместе со всей страной почтили память герцога минутой молчания, после которой началось отпевание принца, на котором присутствуют, в соответствии с коронавирусными ограничениями, только 30 родственников.

Как сообщал "ОстроВ", муж королевы Великобритании Елизаветы II герцог Эдинбургский Филипп умер в пятницу, 9 апреля. Ему было 99 лет. Принц Филипп скончался в Виндзорском замке.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи