В Польше почтили память 22 тысяч поляков, расстрелянных НКВД в Катыни

Президент Польши Анджей Дуда опубликовал послание в связи с Днем памяти жертв Катынского преступления. Об этом сообщает "Польское радио".

Отмечается, что ежегодно 13 апреля Польша чтит память почти 22 тыс. поляков, ставших жертвами катынского расстрела. Злоумышленниками были россияне, а казнь проводили офицеры советского НКВД. Президент отметил в своем послании, что поляков убивали только потому, что они были польскими патриотами. Потому что они поклялись защищать независимую Польшу и были готовы служить ей.

Среди 21 857 расстрелянных были профессиональные офицеры Войска польского и призванные резервисты, ученые, преподаватели польских и европейских университетов, учителя средних и общих школ, инженеры, врачи и фармацевты, директора клиник, юристы, судьи, прокуроры и адвокаты, полицейские, священнослужители. Погибли изобретатели, предприниматели, чиновники, художники, спортсмены и журналисты. Верующие различных христианских конфессий, иудаизма и ислама.

Дуда отметил, что после 2010 года память о Катыни переплелась с памятью трагически погибших членов государственной делегации во главе с президентом Лехом Качиньским, летевшая в Катынь на 70-е годовщины этого преступления.

«Наша память о Катыни - это моральный долг и большой долг служить Отчизне. Жертвы этого преступления оставили нам волю непоколебимого, гордого патриотизма. Их отношение вдохновило последующие поколения тех, кто совместными усилиями завоевали свободную и суверенную Польшу. Сегодня мы продолжаем их работу. Наш общий идеал - это независимая и безопасная Речь Посполитая, процветающая и справедливая, современная, которая сохраняет свою идентичность. Пусть всестороннее развитие, престиж и процветание Польши будут данью героической верности ее лучших дочерей и сыновей - особенно тех, кто отдал за нее свою жизнь», - завершил свое послание президент Дуда.

"Польское радио" напоминает, что на протяжении многих лет власти СССР убеждали международную общественность в том, что Катынское преступление совершили немцы. И только в 1990 году россияне вынуждены были признаться, что массовые казни - дело рук НКВД.   

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи