Россия стягивает к границе с Украиной военные подразделения практически со всей страны - Conflict Intelligence

По информации аналитиков расследовательской группы Conflict Intelligence Team, концентрация российских войск на границе с Украиной достигла своего максимума с 2015 года. К таким выводам специалисты пришли на основе изучения открытых источников, - сообщает телеканал "Дождь".

Ранее о том, что Россия направила к границе 4 тысячи военных, рассказывал один из американских чиновников в беседе с The New York Times. 

Основатель Conflict Intelligence Team Руслан Левиев рассказал, что к границе с Украиной стягивают военные подразделения практически со всей России. 

«Мы видим технику не только из Южного военного округа, который изначально заявлял, что это их учения: "не беспокойтесь, это просто учения", но мы видим очень много техники, которая стягивается, в том числе, из Центрального военного округа - это и танковые подразделения, и артиллеристы. Мы видим псковских десантников - одно из самых боеспособных подразделений российской армии», - поясняет Левиев. 

Он также добавил, что учения в Южном военном округе окончились еще в 20-х числах марта, однако с тех пор отвод техники не был произведен.

Также Левиев рассказал, что сейчас одним из основных источников информации являются накладные железнодорожных вагонов - такие документы можно получить, если известны номера вагонов. По ним можно отследить поставки техники в конкретную войсковую часть. Кроме того, есть видеозаписи о передвижении техники, сделанные очевидцами.

По сообщению DW, организация Conflict Intelligence Team - это группа российских независимых блогеров, занимающихся расследованием обстоятельств вооруженных конфликтов по открытым источниками. Проект Conflict Intelligence Team занимался, в частности, расследованием событий в Украине и в Сирии.

Как  сообщалось, накануне Вооруженные силы России начали "контрольную проверку" во всех военных округах.

    

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи