Военные США в Европе ввели наивысший уровень угрозы в связи с эскалацией напряженности в Донбассе

Европейское командование вооруженных сил США ввело наивысший уровень угрозы в связи с эскалацией напряженности в Донбассе и передвижением российских войск. Об этом сообщает "Польское радио" со ссылкой на газету New York Times и газету Министерства обороны США Stars and Stripes.

Отмечается, что классификация ситуации в Украине была изменена на прошлой неделе командующим войсками США в Европе с «возможного кризиса» на «потенциально предстоящий кризис», что является самой высокой степенью опасности в системе «WATCHCON».

Как заявил на пресс-конференции представитель Пентагона, изменение в оценке угрозы означает «озабоченность командующего потенциальными угрозами» и является сигналом для политиков об изменении ситуации.

По данным СМИ, это реакция на эскалацию напряженности в Донбассе, где 26 марта при обстреле со стороны пророссийских сил погибли четверо украинских военнослужащих. Это были самые большие единовременные потери с начала перемирия, вступившего в силу в конце июля прошлого года. Эскалация также сопровождается стягиванием российских сил вокруг Украины, а также повышенной активностью россиян в других регионах.

Цитируемая порталом Politico пресс-секретарь Европейского командования вооруженных сил США капитан Венди Шерман отказалась отвечать на вопрос об оценке уровня угроз, но заявила, что силы США «следят за ситуацией очень внимательно», - отмечается в сообщении.

Как сообщалось, президент США Джозеф Байден в разговоре с Владимиром Зеленским 2 апреля подтвердил непоколебимую поддержку Украины перед лицом агрессии России.

Накануне министр обороны США Ллойд Остин заявил, что "в случае эскалации российской агрессии США не оставят Украину наедине".

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи