Участники протестов в Ереване полностью заблокировали здание парламента

Во вторник, 9 марта, во время митинга в Ереване участники протестов полностью заблокировали здание армянского парламента. Об этом сообщает "Украинская правда" со ссылкой на "Радио Азутутюн".

Единый кандидат на пост премьер-министра от оппозиционного "Движения за спасение отечества" Вазген Манукян призвал протестующих перекрыть все входы в расположенное рядом здание Национального собрания. После этого ситуация накалилась, и между полицией и сторонниками оппозиции завязалась потасовка. Тем не менее, участникам акции удалось перекрыть вход в парламент со стороны улицы Демирчяна, где они также установили палатку.

Координатор движения Ишхан Сагателян заявил, что они не собираются заходить на территорию и в здание Национального собрания, призвав не поддаваться на провокации.

Движение требует отставки премьер-министра и формирования временного правительства во главе с Манукяном, которое через год проведет досрочные парламентские выборы. При этом, как обещают лидеры движения, сам Манукян и его партия в этих выборах участвовать не будут.

В сообщении напоминается, что Россия в ноябре 2020 года разместила реактивные системы залпового огня в наземном коридоре, который она контролирует между Арменией и Нагорным Карабахом в качестве миротворческой миссии. В Ереване 23 февраля оппозиционное "Движение за спасение Отечества" вышло на акцию протеста с требованием отставки премьер-министра Никола Пашиняна.

Генштаб Армении 25 февраля опубликовал заявление с требованием отставки премьер-министра страны Пашиняна после его решения уволить заместителя руководителя Генштаба. Премьер назвал это "попыткой государственного переворота". Армянское оппозиционное "Движение за спасение Отечества" поддержало требование Генштаба Армении об отставке премьер-министра Пашиняна и призвало своих сторонников выйти на акцию протеста в Ереване.

Оппозиция Армении ответила отказом на предложение премьер-министра страны Пашиняна провести внеочередные парламентские выборы для урегулирования политического кризиса.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи