Евросоюз направляет в Грузию своего представителя для разрешения политического кризиса

Президент Европейского Совета Шарль Мишель поручил шведскому дипломату Кристиану Даниэльсону участвовать в качестве посредника в диалоге грузинского руководства и оппозиции, который был возобновлен спустя трехмесячной паузы именно по инициативе президента ЕС в ходе его официального визита в Грузию на прошлой неделе. Об этом сообщает "Голос Америки".

В сообщении напоминается, что во время этого визита Шарль Мишель отметил, что прогресс в переговорах грузинской оппозиции и властей оценят через две недели во время заседания Совета Ассоциации ЕС-Грузия, которое состоится в середине марта в Брюсселе.

Несмотря на заверения сторон в Грузии о том, что они готовы говорить друг с другом, взаимные обвинения насчет попыток сорвать переговоры были сделаны сразу же после отъезда из Грузии Шарля Мишеля.

В официальном сообщении, распространенном Евросоветом, сказано, что президент ЕС и Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель призывают «всех политических деятелей в Грузии полностью поддержать диалог в конструктивном духе и с целью достижения взаимоприемлемых результатов в интересах стабильной, демократической и ориентированной на реформы Грузии, способной успешно вести диалог и продвигаться по своему проевропейскому пути».

Ожидается, что Кристиан Даниельсон посетит Грузию в ближайшие дни и встретится со всеми сторонами, участвующими в переговорах.

Кризис в Грузии начался после выборов 31 октября 2020 года. После того как стали известны итоги голосования, депутаты от оппозиции заявили о фальсификации результатов выборов. С тех пор они бойкотируют работу парламента десятого созыва, требуя проведения повторных выборов. Из оппозиции от своих мест в парламенте не отказались лишь 6 оппозиционных депутатов от двух партий.

Примечательно, что до встречи, организованной Шарлем Мишелем 1 марта при посредничестве послов США и ЕС в Грузии, с ноября прошлого года уже прошли четыре раунда переговоров с участием представителей всех партий, прошедших в новый парламент. Пятый раунд должен был состояться в декабре, однако бескомпромиссная позиция сторон по вопросу досрочных выборов завела тогда переговоры в тупик.

Статьи

Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Донбасс
14.04.2024
18:21

Новое издание обещает жителям "ДНР/ЛНР" новости о родившей котят кошке и некрашеном заборе. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

  На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса были традиционно скучны. Многочисленные близкие к местным властям Телеграм-каналы вслед за официальными источниками массовой пропаганды цитировали политиков чужой страны и в честь 12 апреля...
Страна
12.04.2024
15:51

Ипотечная программа "єОселя": шанс на жилье, который не всем по карману

Главная особенность программы – это возможность приобрести жилье в ипотеку под 3-7% сроком на 20 лет с минимальным взносом 20%. Подобных условий еще никогда не было на ипотечном рынке Украины, поэтому неудивительно, что программа пользуется...
Все статьи