Наибольшая смертность от коронавируса отмечена в странах с высоким уровнем ожирения населения

С некоторыми исключениями, наиболее высокий уровень смертности от коронавируса наблюдается в странах с высоким уровнем ожирения среди населения. На это указывает доклад "Международной федерации ожирения" (ранее - "Международная ассоциация исследования ожирения"), - сообщает "Голос Америки".

"Доклад указывает, что в странах, где меньше половины взрослого населения классифицируется как имеющая избыточный вес, вероятность смерти от COVID-19 составляет малую долю - около одной десятой от уровня в странах, где больше половины населения классифицируется, как имеющая избыточный вес. Из 2,5 млн. смертей из-за COVID-19 по данным на конец февраля 2021 года, 2,2 млн. умерших жили в странах, где больше половины населения классифицируется, как имеющее избыточный вес", - говорится в докладе.

Доклад отмечает, что избыточный вес является очень значительным фактором для прогнозирования (predictor - англ.) осложнений от COVID-19, включая необходимость госпитализации, интенсивной терапии и искусственной вентиляции легких.

"Избыточный вес также является фактором для прогнозирования смерти от COVID-19", - отмечает доклад.

Как отмечает издание The Hill, доклад международной организации указывает на то, что Новая Зеландия, Австралия и несколько стран Персидского залива являются исключением из тренда. Там более 60% населения имеют избыточный вес, но смертность из-за коронавируса является достаточно низкой.

В сообщении напоминается, что 4 марта отмечается День борьбы с ожирением. Медики напоминают, что данная болезнь может быть предупреждена и лечится. "Ожирение убивает больше людей, чем недостаточный вес", - пишет в Твиттере ВОЗ.

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи