Россия категорически отказалась выполнять требование ЕСПЧ об освобождении Навального

Требование Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) освободить оппозиционного политика Алексея Навального якобы "не имеет правовых оснований и является грубым вмешательством в деятельность судов" в России. Об этом заявил глава Минюста РФ Константин Чуйченко, - сообщает "Настоящее время".

"Полученное сегодня из ЕСПЧ требование об освобождении Навального беспрецедентно. Во-первых, это явное и грубое вмешательство в деятельность судебной власти суверенного государства. Во-вторых, это требование является необоснованным и неправомерным, поскольку не содержит указания ни на один факт, ни на одну норму права, которые позволили бы суду вынести такое решение. В-третьих, требование заведомо неисполнимо, поскольку в соответствии с российским законодательством нет правовых оснований для освобождения данного лица из-под стражи", - заявил министр.

По мнению чиновника, судьи ЕСПЧ приняли "явно политическое решение". Он также пригрозил, что оно "может только осложнить восстановление конструктивных отношений России с институтами Совета Европы".

"Исполнение данного решения ЕСПЧ явилось бы ни чем иным, как проявлением избирательного подхода, что противоречит коренному принципу деятельности Европейского суда по правам человека, а именно обеспечению верховенства закона", – отдельно заметил Чуйченко.

В сообщении напоминается, что ЕСПЧ 17 февраля потребовал от российских властей немедленно освободить Навального. Сейчас оппозиционер находится в СИЗО "Матросская тишина". Второго февраля Симоновский суд в Москве отправил его в СИЗО, заменив ему условный срок на реальный по делу "Ив Роше".

"16 февраля 2021 года палата из семи судей суда решила в интересах сторон и надлежащего ведения разбирательства дать указание России в соответствии с правилом 39 регламента суда освободить заявителя", – говорится в документе.

"Если Минюст откажет ЕСПЧ в требовании освободить Навального в соответствии с 39-м правилом регламента Европейского суда, это станет первым в истории случаем отказа страны – члена Европейской конвенции от исполнения подобного решения", – заявила "Открытым медиа" адвокат Навального Ольга Михайлова.

В России 23 января и 31 января прошли крупные акции протеста с требованием свободы для Навального, тысячи людей были задержаны. Кроме замены Навальному условного срока на реальный, сейчас политика судят еще по одному уголовному делу: его обвиняют в клевете на ветерана Игната Артеменко, который снялся в ролике Russia Today в поддержку изменения Конституции. Прокуратура требует приговорить Навального по этому делу к штрафу в размере 950 тыс. рублей. Рассмотрение этого дела продолжится в субботу, 20 февраля 2021 года, в Бабушкинском районном суде Москвы. Там же пройдет выездное заседание Мосгорсуда по жалобе Навального на замену условного срока на реальный.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи