Председатель Мосгордумы предложил вернуть памятник Дзержинскому на Лубянскую площадь в Москве

Председатель Мосгордумы, член "Единой России" Алексей Шапошников выступил с предложением вынести на городской референдум вопрос о возвращении памятника Феликсу Дзержинскому на Лубянскую площадь в Москве. Об этом сообщает "Радио Свобода".

По мнению Шапошникова, решение о том, стоять Дзержинскому вновь в центре Москвы или нет, должно приниматься властями "с учётом мнения жителей, архитекторов и историков". При этом спикер Мосгордумы добавил, что "важно не забывать об исторической справедливости", не уточнив, в чём она заключается в контексте обсуждаемого вопроса.

В сообщении напоминается, что ранее с просьбой вернуть памятник Дзержинскому на Лубянскую площадь обратилась к правительству Москвы некая инициативная группа, в числе которой - писатель, председатель партии "За правду" Захар Прилепин, воевавший в рядах боевиков "ДНР" на Донбассе.

Звучат и другие предложения о том, что можно установить на Лубянской площади. Так, бывший министр культуры РФ Михаил Швыдкой  предложил поставить памятник "фигуре, которая будет устраивать и государство и одновременно будет понятна и объединяюща для всего общества". В качестве примера такой фигуры он назвал бывшего руководителя КГБ и генерального секретаря ЦК КПСС Юрия Андропова.

Группа учёных и деятелей культуры православно-монархических взглядов, в свою очередь, предложила установить памятник великому князю Московскому Ивану III, назвав его основателем российской государственности. Есть идеи установить памятник князю Александру Невскому или же разместить в центре площади фонтан.

Памятник Феликсу Дзержинскому, основателю Всероссийской чрезвычайной комиссии по борьбе с контрреволюцией и саботажем, позже передавшей свои полномочия НКВД, был установлен в декабре 1958 года напротив здания КГБ СССР (ныне - ФСБ России) на Лубянской площади в Москве. Демонтаж памятника произошёл в августе 1991 года после провала государственного переворота ГКЧП. Фактически он был снесён протестующими, которые требовали демократических изменений в стране. При этом он не был разрушен и был сохранён московскими властями. В разное время с призывами вернуть памятник на Лубянскую площадь выступали различные коммунистические партии и прокремлёвские патриотические движения.

Общегородские референдумы в Москве формально предусмотрены городским законодательством, но никогда не проводились, - отмечается в сообщении.

Как известно, Дзержинский являлся ключевой фигурой при проведении большевиками Красного террора.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи