По всей Беларуси силовики провели обыски у журналистов и правозащитников

В Беларуси утром 16 февраля следователи пришли в квартиры и офисы правозащитников, журналистов и представителей независимых профсоюзов по всей стране. Об этом сообщает "Радио Свобода" со ссылкой на свою Белорусскую службу.

Сообщается, в частности, о следственных действиях в офисе Белорусской ассоциации журналистов (БАЖ) и у её сотрудников, у правозащитников из лишенного регистрации центра "Весна", у членов профсоюза РЭП и волонтёров в Минске, Могилёве, Витебске, Гомеле, Мозыре, Бресте, Речице. Всего, по последним данным, не менее 40 обысков. Это число может быть не окончательным.

В Следственном комитете целью обысков назвали "установление обстоятельств финансирования протестной деятельности".

Люди, у которых прошли обыски, сообщают, что у них нет никакого статуса. Пока известно только об одном задержанном – правозащитнике Дмитрии Соловьёве, отмечает портал Tut.By. Председатель журналистской ассоциации Андрей Бастунец рассказал, что он лично остаётся на свободе, но силовики предупредили о недопустимости разглашения подробностей обыска. Из офиса БАЖ изъяли системный блок ЭВМ и папку с заявлениями для новых членов организации.

"Это настоящий государственный кризис, потому что ради сохранения власти режим подавляет даже тех, кто защищает права человека. Пока это происходит, все белорусы в опасности", – заявила, комментируя обыски, бывший кандидат в президенты Беларуси от оппозиции Светлана Тихановская. 

По её словам, такими действиями Александр Лукашенко сам собирает материалы для международного трибунала против себя и своих близких. 

Тихановская также сообщила, что ее штаб передал в Европейский союз и Совет ООН по правам человека информацию с требованием принять меры.

"Запугивание путём обысков, арестов, уголовного преследования журналистов и правозащитников, включая партнёров Совета Европы и ООН в Беларуси, неприемлемо. Свобода слова, выражения и собраний должна соблюдаться в соответствии с международными стандартами", – подчеркнула в комментарии в соцсетях комиссар Совета Европы по правам человека Дуня Миятович.

Евросоюз также осудил обыски. В заявлении упоминается о возможности введения новых санкций против официального Минска.

В сообщении напоминается, что со дня президентских выборов 9 августа прошлого года в Беларуси продолжаются массовые протесты против объявленной ЦИКом победы в голосовании Александра Лукашенко. Он баллотировался на шестой срок подряд. Участники протестов считают результаты выборов сфальсифицированными и называют их настоящим победителем Светлану Тихановскую, которая под давлением властей покинула Беларусь, как и некоторые другие активисты. Ряд оппозиционных лидеров были арестованы. Лукашенко отвергает обвинения в махинациях, подчёркивая, что за протестами стоят "западные кукловоды".

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи