Польша получит от Евросоюза 60 млрд. евро на преодоление экономического кризиса, вызванного пандемией

Представители стран Европейского союза подписали документ, в котором прописаны правила о выплате денежных средств из «Фонда восстановления», призванного помочь в преодолении экономического кризиса, вызванного пандемией коронавируса. Об этом сообщает "Польское радио".

Отмечается, что сумма всего фонда составляет 750 миллиардов евро для всего ЕС, при этом Польша является одним из крупнейших бенефициаров.

Для Польши предусмотрено около 60 миллиардов евро, что является третьим результатом в ЕС, после Италии и Испании; из них 23 миллиарда евро – это безвозвратные гранты, дополнительно почти 5 миллиардов евро – это гарантии, а 32 миллиарда евро – это займы под низкий процент.

Ожидается, что «Фонд восстановления» поддержит экономику ЕС после кризиса, вызванного пандемией коронавируса. Окончательное утверждение и подписание законов о выплатах из фонда председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Лейен назвала историческим моментом.

«Мы боремся с пандемией и серьезным кризисом в области здравоохранения, где наша надежда – это вакцины, но мы также должны бороться с экономическим кризисом и в этой борьбе «Фонд восстановления» – наш союзник и надежда», - подчеркнула глава Еврокомиссии.

Создание «Фонда восстановления» стало возможным благодаря тому, что было достигнуто соглашение о том, чтобы Евросоюз занимал деньги на рынках под гарантии стран-членов ЕС. Но для того, чтобы деньги были выплачены, государства ЕС должны ратифицировать решение о собственных ресурсах.

Эта процедура должна быть завершена в первом квартале нынешнего года, чтобы, как было установлено, с середины года начались выплаты. Они будут осуществляться на основе программ, присланных странами ЕС в Еврокомиссию. 19 государств уже прислали в Брюссель предварительные планы, Польши пока в этой группе нет, - говорится в сообщении.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи