Турция намерена через три года посадить ракету на Луне - Эрдоган

Турция планирует к концу 2023 года запустить ракету, которая совершит посадку на Луне. Об этом заявил президент Реджеп Тайип Эрдоган на церемонии презентации Национальной космической программы, - сообщает агентство "Анадолу".

"Основная и самая важная миссия программы - первый контакт с Луной в год столетия нашей республики", - сказал Эрдоган.

Он также заявил, что в рамках Национальной космической программы Турция планирует отправить своего гражданина в космос.

Турецкий лидер выразил надежду, что "дорожная карта Национальной космической программы, которая выведет страну в высшую лигу глобальной космической гонки, будет успешно реализована".

По словам президента, процесс интеграции Imece, первого турецкого спутника дистанционного зондирования Земли, завершен, его испытания продолжаются.

Он заверил, что Турция обеспечит полную безопасность информации, полученной со спутников с помощью программного обеспечения турецких инженеров.

Президент Эрдоган добавил, что Турция продолжает работы по планированию спутника GÖKTÜRK-3, который сможет получать изображения с высоким разрешением при любых погодных условиях, независимо от времени суток.

Эрдоган также констатировал, что за последние 18 лет Турция выделила 2,1 миллиарда лир на 56 проектов, связанных со спутниками, космосом, системами запуска и космическим оборудованием.

Также президент сообщил о намерении властей объединить производство спутников в рамках единой отечественной компании, - говорится в сообщении.

Статьи

Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Луганск
20.04.2024
19:37

"Эта война не похожа ни на одну другую": Украина продолжает нарабатывать опыт психологической поддержки раненых и вернувшихся из плена

"Честно говоря, мне не хочется снова обо всем этом вспоминать... Да, я признаю, что нуждаюсь в помощи психолога. Но сейчас мне ее не предоставляют"
Все статьи