Азербайджан застроит Карабах "умными городами". Турция поможет

Президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил, что процесс восстановления освобожденных районов Карабаха будет вестись активно и с учетом исторических традиций региона. Об этом сообщает турецкое агентство "Анадолу".

По словам Алиева, в отстроенных заново городах и селах Азербайджана будут применены самые современных веяния градостроительства, а весь регион превратится в зону «зеленой энергии», где будет широко применяться энергия водных ресурсов, солнечной и ветровой энергии. Одновременно будут реализованы крупные транспортные и инфраструктурные проекты. Первые шаги в этом направлении уже предприняты: началось строительство автотрассы из Физули в Шушу, а также заложен фундамент аэропорта в городе Физули.

Помощник президента Азербайджана, заведующий отделом по вопросам внешней политики администрации президента Хикмет Гаджиев рассказал, что восстановительные работы будут проводиться с учетом концепций «умной деревни», «умного города» и современных моделей управления агломерацией. 

Для международной общественности эти работы станут образцом восстановления территорий в постконфликтный период, подчеркнул Гаджиев.

Турция также выражает готовность внести вклад в восстановление освобожденных территорий братской страны. Турецкое агентство по сотрудничеству и координации (TİKA) ранее реализовало проекты строительства теплиц и пчелиных хозяйств в селении Джоджуг Мерджанлы, а турецкие бизнесмены создали в этом населенном пункте игровые площадки для детей.

Посол Турции в Баку Эркан Озорал, в свою очередь, отметил, что на освобожденных от оккупации землях Азербайджана имеют место серьезные разрушения, для устранения которых необходимы большие усилия. 

После разминирования территорий, завершения работ по планированию и выявления насущных потребностей, Турция продолжит поддержку Азербайджану и готова обеспечить всеми необходимым, заверил глава дипмиссии.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи