Во Франции 116-летняя монахиня выздоровела после COVID-19

Старейшая жительница Европы, 116-летняя французская монахиня, выздоровела после COVID-19. Об этом сообщает "Радио Свобода"

По словам опекунов сестры Андре, она отметит на этой неделе 117-й день рождения.

Люсиль Рандоне, которая взяла себе имя сестры Андре и присоединилась в 1944 году к католическому благотворительному обществу, живет в Тулоне, на юге Франции, в приюте для пожилых людей. 16 января она получила положительный тест на коронавирус и была переведена в изолированное помещение. Очевидных симптомов заболевания у нее не было, сообщило агентство Reuters.

На вопрос, испугалась ли она заражения, сестра Андре ответила телеканалу BFM, что не боится смерти, поэтому не боялась и заражения. 

«Я счастлива находиться среди вас, но хотела бы оказаться еще где-нибудь, чтобы присоединиться к моему старшему брату и моим дедушке и бабушке», - сказала она.

Давид Тавелла, представитель дома престарелых Сент-Катрин Лабуре, рассказал, что сестра Андре слепая, но очень энергичная. Свой день рождения она отметит в окружении меньшего, чем обычно, количества жителей - из-за риска заражения коронавирусом.

Монахиня родилась 11 февраля 1904 года. Она вторая по долголетию жительница Земли согласно сведениям геронтологической исследовательской группы, работающей со списком мировых долгожителей старше 100 лет. Старше нее только японка Кане Танака, которая отметила 118 лет 2 января 2021 года. Все 20 старейших долгожителей Земли в мировом списке - женщины, - отмечается в сообщении.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи