ЕС обвинил Лаврова в повторении "путаных фактов" и "ложных представлений"

Россия повторила «все путаные факты» и «ложные представления» о Евросоюзе во время пресс-конференции с официальным представителем главы дипломатии ЕС Жозепом Боррелем. Об этом в интервью телеканалу "Дождь" рассказал официальный представитель ЕС по иностранным делам Петер Стано.

«Российская сторона, к сожалению, воспользовалась этой пресс-конференцией для того, чтобы повторить все путаные факты и ложные представления о Европейском Союзе, которые циркулируют во всех прокремлевских или принадлежащих Кремлю СМИ. Это попытка показать, что ЕС проводит политику двойных стандартов, попытка сравнить несравнимые вещи, когда речь заходит о жестокости полиции, правовых процедурах, попытка отвлечь внимание от источника проблемы», - заявил Стано.

Он добавил, что источник проблемы во взаимоотношениях между ЕС и Россией заключается в том, что «Россия не выполняет свои международные обязательства и обращается со своими гражданами в нарушение этих обязательств». 

«Мы не можем принять такое поведение. Мы всегда говорим: Россия, российская культура, российский народ - это часть Европы», - отметил представитель ЕС.

По словам Стано, на обеде, состоявшемся после пресс-конференции, Лавров сообщил Боррелю о высылке дипломатов от Швеции, Польши и Германии, присутствовавших на акции в поддержку Навального. Боррель осудил это решение и отверг заявления российской стороны о том, что «дипломаты были выдворены из-за активности, несовместимой с их дипломатическими обязанностями, что является абсолютной неправдой», добавил его представитель.

Стано также рассказал, что цель визита Борреля в Россию состояла в том, чтобы понять, «готова ли Россия увидеть все наши разногласия и развернуть негативный тренд в наших отношениях». «К сожалению, ответ, который мы увидели от Москвы в виде очень плохо поставленной пресс-конференции, а также в виде высылки европейских дипломатов, а также в виде продолжающегося преследование Алексея Навального - очевидно, Россия дала понять, что желает двигаться в ином направлении», - сказал он.

В сообщении напоминается, что 5 февраля в Москве состоялась пресс-конференция министра иностранных дел России Сергея Лаврова и главы дипломатии ЕС Жозепа Борреля. Лавров, комментируя возможные санкции из-за ситуации с Алексеем Навальным, заявил, что Россия «привыкла к тому, что Евросоюз все чаще и чаще прибегает к односторонним рестрикциям, не имеющим легитимного основания».

Боррель после визита в Москву заявил, что его визит в Москву показал, что "Россия не хочет воспользоваться возможностью для более конструктивного диалога с ЕС".

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи